В капкане ПЖКХ. Дело о мистическом лифте54

В капкане ПЖКХ. Дело о мистическом лифте
В Grani.lv обратилась старшая по дому Циетокшня, 73 Светлана, рассказавшая интересную историю об установке в их доме Предприятием жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) нового лифта.

По словам Светланы, в 2008 году у них в доме заменили лифт в связи с окончанием сроков эксплуатации лифта старого. Сказали, что замена производится бесплатно. В газетах появилась информация, что ПЖКХ в рамках программы по замене старых лифтов на новые заменила в Даугавпилсе сразу пять элеваторов. Мол, не зря сотрудники ПЖКХ едят свой хлеб, а делают для горожан много полезного. А через 1 год и 8 месяцев с момента замены лифта, ссылаясь на новые правила Кабмина о том, что лифты впредь должны покупаться за средства жителей, ПЖКХ стало брать с людей за установку лифта деньги. Светлана многократно писала в ПЖКХ претензии о том, что жители дома с существующим положением дел не согласны, потому что не понимают, на каком основании с них стали брать деньги за уже установленный лифт задним числом. Ей отвечали, что таковы правила Кабмина. Ну, раз правила – делать нечего.

 

Все жильцы за этот лифт исправно платили. Весной этого года дом надумал сменить управляющую организацию. Слишком уж много у людей накопилось претензий к работе ПЖКХ. Захотелось попробовать, не лучше ли дому будет с другой обслуживающей организацией.

 

Но в ПЖКХ сказали, что в случае смены управляющего нужно полностью погасить долг за лифт: с каждой 1-комнатной квартиры - единовременно выплатить более 200 евро, с 2-комнатной - более 300 евро. Или остаться в ПЖКХ и расплачиваться за лифт до (внимание!) 2038 года…

 

Светлана решила выяснить, сколько же этот лифт на самом деле стоил, на какую сумму был взят кредит в банке. Никаких собраний в доме по поводу установки лифта не проводилось, смету тоже никто не утверждал. Преподнесли лифт как подарок, а спустя два года оказалось, что за этот подарочек нужно 30 лет платить. Разве это законно?

 

Придя в архив ПЖКХ, и затребовав там домовое дело, Светлана услышала, что заниматься ее вопросом сегодня некогда:

«Приходите через два, а лучше через три дня». – «Позвольте, у меня нет времени бегать в ПЖКХ. – Парировала Светлана. - Я пришла в приемное время. Будьте так добры, исполнить свои служебные обязанности».

 

Домовое дело Светлане все же дали, но в нем ни оказалось ни одного документа по поводу цены вопроса лифта. Ни у кого был куплен лифт, ни за сколько. Светлану, желавшую во что бы то ни стало получить ответ на эти вопросы,  футболили из кабинета в кабинет, благо их в ПЖКХ много. Вчера Светлана побывала в пяти, прежде чем ей на полном серьезе ответили, что дело слишком старое, поэтому документов не сохранилось. Вот если бы их дом лифтом в 2010-ом году обзавелся – тогда совсем другое дело. На вопросы, почему дело о покупке лифта решили без непосредственных покупателей, и почему решили растянуть кредит на 30 лет, было отвечено, что дом не перенят в управление собственниками, а поэтому ПЖКХ жильцов ни о чем может и не спрашивать, решая все вместо них»... Но когда дом брал кредиты на замену окон, ремонт крыши, то проводились общие собрания жильцов, утверждались сметы. Почему же лифт стал исключением?

 

Светлана об истории с мифическим лифтом написала письмо в Даугавпилсскую городскую думу на имя мэра Андрея Элкниньша. Теперь ждет ответа. Мы тоже ждем от ПЖКХ ответа на вопрос: «Если жильцами не переняты права управления домом, то может ли ПЖКХ вместо них принимать все решения и выставлять жильцам любые счета, за которые жители впоследствии будут расплачиваться десятилетиями?» А то установят ПЖКХ окна – двери (крышу, лифт) в связи с плановой заменой, а через года три спохватится: подарок был слишком царский, надобно за него взять соответствующую плату.

 

И выставят счет жильцам на 30 лет без всяких оправдывающих расходы документов. А после этого из хватких объятий ПЖКХ уже так просто не сбежишь.