В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс2

В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
«Мои картины о живописи, о форме и цвете, они не рассказывают историй», – объясняла Джиллиан Эйрс – одна из самых значительных английских художников-абстракционистов, известная своими «холстами, взрывающимися от вибраций цвета». 12 апреля в Арт-центре им. М. Ротко открылась персональная выставка этого мастера.

Заслуженная британская художница Джиллиан Эйрс (1930-2018) говорила, что ее «картины не являются прямым откликом на какой-либо конкретный момент или предмет». Джиллиан понимала: разные люди, созерцая ее живопись, не могут испытывать одни и те же чувства, ведь «то, что вдохновляет человека в искусстве, является очень личным, и иногда неясно, откуда этот отклик».

 

За свой вклад в британскую живопись Дж. Эйрс была удостоена званий: академика Королевской академии изящных искусств (1991) и Командора Ордена Британской империи (2011). Работы этой художницы входят в коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке и Tate (Тейт) галереи в Лондоне.

 

В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
Джиллиан Эйрс

 

Проект в Арт-центре им. М. Ротко поддержали: Галерея PIFO (Пекин), и ее владелец Вонг Цинью (Wang Xinyou), Филлипп Додд (Philip Dodd) – куратор, автор книг и телевизионных программ, а также Сэм Манди – сын Джиллиан Эйрс. Все они приняли участие в открытии выставки «Я вижу природу как цвет: Живопись Джиллиан Эйрс 1972-83 гг.» в Даугавпилсе, которая состоялась спустя год после ухода художницы из жизни.

 

Джиллиан Эйрс обладала повышенной экспрессивностью исполнительской манеры, при этом полный отказ от изобразительности и жизнеподобия. Из фактов ее биографии следует, что родилась Джиллиан в пригороде Лондона, в семье фабрикантов. Она была младшей из трех сестер. Училась в престижной школе Сен-Пол для девочек.

 

С 1964 по 1976 год художница работала в технике акрила. К масляной живописи обратилась в 1977-м. В ее поздних работах критики усматривают декоративность, и даже некую упрощенность. Но при этом приводит в восторг безошибочное чувства ритма и точность в выборе формата.

 

В мае 2004 года на лондонских складах компании Momart (специализировалась на хранении и перевозке произведений искусства) случился пожар. В огне погибли 20 картин Джиллиан Эйрс, 12 из которых принадлежали ее подруге, писателю и коллекционеру Ширли Конран.

 

Есть мнение, что позднее творчество Эйрс нельзя безоговорочно признать беспредметным: встречаются силуэты стилизованных растительных форм (цветы, листья); элементы, напоминающие тотемные, ритуальные предметы, отправляющие к языческим культам. Пишут, что художница будто старалась остановить время, удержать тот момент в искусстве абстрактного экспрессионизма конца 1940 годов, когда Джексон Поллок еще верил в магическую силу ритуального танца с краской над расстеленным на полу холстом.

 

В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
Сэм Манди и Фарида Залетило

 

Фарида Залетило, искусствовед, куратор экспозиций Арт-центра им. М. Ротко в разговоре с grani.lv пояснила, что выставка работ Дж. Эйрс состоялась в Даугавпилсе во многом благодаря участию господина Вонг Цинью, который стал ее спонсором, оплатив доставку и страховку восьми картин. Филипп Додд и Вонг Цинью – партнеры по арт-бизнесу. В прошлом году большая выставка работ Дж. Эйрс состоялась в Пекине. Филипп хорошо знаком с сыном художницы.

 

«О том, что Джиллиан Эйрс была яркой личностью, свидетельствуют ее картины, которые по свой направленности восходят к идеологу абстрактного экспрессионизма Джексону Поллоку, – говорит Фарида. – Джиллиан в этом смысле его наследница, продолжательница Нью-Йоркской школы живописи. Для нее было важно максимально передать физическое ощущение от цвета. В искусстве Эйрс обращалась к разным техникам и художественным направлениям, работала на текстиле, в литографии и т.д. В доме, где она жила с мужем, стены были задрапированы тканями, которые Джиллиан расписывала.

 

Мне очень нравится ее картина «Фосфор». Она такая воспламененная, турбулентная, тут столько движения! Работы Эйрс всегда пейзажны. Можно разглядеть какие-то впадины, ущелья… Картины передают внутреннее состояние автора, и в этом схожесть Эйрс с Ротко, который объяснял, что наши эмоции ускользают, как беглецы, но цвет передает все.

 

Джиллиан постоянно экспериментировала с возможностями живописи. Свои работы она создавала методом наслоения толстых слоев пигмента. Бывало, что наносила густую краску руками прямо на холст. Вдавливала ее, что лишь усиливало эффект физического присутствия».

 

Сэм Манди, художник:

 

«Моя мать была сильной личностью. И очень целеустремленной: сначала живопись, потом все остальное. Если она не писала, значит, что-то обдумывала, опять же связанное с живописью. Меняла свой художественный стиль каждые шесть лет.

 

Порой она была очень озорная. Обладала чувством юмора. И много курила – по две, а то и три пачки сигарет в день.

Мне особенно импонируют две ее картины, одна из них «Ахнабрек» (1978) представлена на этой выставке. «Ахнабрек» занимает свое место в нашем доме, в Шотландии. Мама ушла в прошлом году, а в марте этого года умер отец, доживший до 101 года. Родители проживали на юго-востоке Англии, в 300 км от Лондона, в сельской местности. В свободное время мама любила заниматься садом».

 

Сэм Манди также заметил, что его знаменитая мать ценила творчество Марка Ротко и была бы счастлива узнать, что ее картины экспонируются в Арт-центре, названном его именем.

 

В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
Вонг Цинью

 

Вонг Цинью (Wang Xinyou), галерист и коллекционер, отвечал на вопросы СМИ на китайском языке, на английский переводила китайская переводчица. Пояснил, что к тому, чтобы стать спонсором этой выставки, его подвигло два обстоятельства. Во-первых, Даугавпилс – город-побратим Харбина, родины Вонг Цинью. А во-вторых, «особенно привлекательным это место стало» для него после открытия в Даугавпилсе Арт-центр им. Ротко.

 

Вонг Цинью также пояснил, что занимается преимущественно абстрактным искусством.

 

«Мы активно сотрудничаем с западными художниками и галереями. При этом обладаем богатой коллекцией традиционной китайской графики», – информировал посланец Китая.

 

Складывалось впечатление, что дружба Китая с Даугавпилсом в художественном отношении может продолжиться. Однако не будем отбирать хлеб астрологов, только им известно, как сложатся звезды.

 

В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
Филипп Додд

 

Филипп Додд посещает наш город во второй раз, в связи с чем интересно его сравнение.

 

«Когда в 2013 году я побывал в Даугавпилсе впервые, – говорит он, – город не имел столько ресторанов и кафе. Это свидетельство того, что уровень культуры стал выше. Вообще культурный фон в странах Балтии вдохновляет. Фактор культуры очень ценится в мире.

 

Но беда в том, что люди по-прежнему покидают Латвию. Обратный процесс займет время. Однако не надо отчаиваться. В 1970-е годы Лондон был достаточно захолустным городом. Но за 30 лет здесь появилось множество культурных очагов. Главное – даже не место расположения города, а его взаимосвязь с другими городами. Именно это открывает потенциал для развития», – пояснял господин Додд, чье основное занятие, как он выразился, выстраивать культурные мосты между Европой и Китаем.

 

О личности Эйрс Филипп Додд отзывается так:

 

«Джиллиан всегда была бунтовщиком. Она поступила в Колледж искусств Камберуэлл в конце 40-х годов в 16 лет, но бросила его за месяц до финального экзамена из-за ненависти к принципу фигуративности в системе обучения. Она была единственной женщиной на программной лондонской выставке 1960 года «Ситуация», которая стала ответом британских художников на выставку американских абстракционистов (1958). Ближе к концу жизни Эйрс проигнорировала выставку своих работ в музее CAFA в Пекине. Вскоре Tate Modern предоставит зал для экспозиции работ Эйрс, потом выставка пройдет в Китае».

 

В 1979 году Джиллиан Эйрс возглавила кафедру живописи в школе искусств Уинчестера, но в 1981-м оставила эту должность и переехала в «дикий» Северный Уэльс». Джиллиан разделяла идеи феминисток, являлась близким другом писательницы Анджелы Картер. По этой причине художница назвала некоторые свои работы в честь богинь.

 

Однажды в беседе с Филиппом она сказала: «Мне нравится идея искусства, которая сбивает вас с ног…»

 

Картины художницы – «синтез сердца и разума» – отличает рельефность и устремление к природе. Тем не менее, критики отмечают, что идея природы у Эйрс очень сложна. «Я видела природу странным образом, как цвет…», – признавалась она. То есть не цвет, как природа, а наоборот, природа как цвет. В понимании Джиллиан вначале был цвет во всем своем многообразии. Наглядно это направление мысли иллюстрирует картина «Фосфор» (1979).

 

В заключение заметим, что искусство позволяет задуматься о человеческих эмоциях, о нашей уникальности, что представляется архи важным потому, что мы живем в достаточно жестком обществе, в обществе медийном, когда хорошая новость – редкость. Хотите разбавить все это позитивом высокой пробы – всмотритесь в картины Джиллиан. В них радость, цветность и свет души.

 

«Никакие комментарии не в состоянии объяснить живопись, все объяснения должны исходить из завершенного опыта переживания между картиной и ее наблюдателем», – говорил один известный художник, почитаемый Эйрс за свой тернистый и уникальный путь в искусстве.

 

Выставка «Я вижу природу как цвет» Джиллиан Эйрс продлится до 29 сентября.

 

В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс

В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс
В Арт-центре им. Марка Ротко бунтуют картины Джиллиан Эйрс