На месте швейной мастерской будет новый магазин4

На месте швейной мастерской будет новый магазин

Комиссия Даугавпилсской Думы по градостроительству и окружающей среде рассмотрела предложение архитектурного бюро SIA «ARHIS» о возможном строительстве нового магазина популярной латвийской сети супермаркетов в микрорайоне Гаек, сообщает портал www.daugavpils.lv. Проект подразумевает частичный снос здания по ул. Нометню, 4, где сейчас располагается швейная мастерская.

Сеть супермаркетов намерена построить в отмеченном месте объект стандартного типа (сэндвич-панели). Швейная мастерская переместится в оставшуюся, не демонтированную часть здания.

 

Параллельно планируется создать парковку для покупателей, выходящую на улицу Нометню. Представители архитектурного бюро отметили, что в процессе этих преобразований должно появиться как минимум 30 новых рабочих мест.

 

Члены комиссии отметили ряд сложностей в реализации этой идеи. Во-первых, парковка и выезд от супермаркета создаст сложную транспортную ситуацию на улицах Нометню и 18 Новембра. Во-вторых, Гаек – один из самых старых микрорайонов Даугавпилса, который обладает своими архитектурными особенностями. Так как рядом уже находится кафе быстрого питания, то вкупе с супермаркетом въезд в микрорайон приобретет слишком современный, типовой вид застройки.

 

Комиссия постановила, что архитектурному бюро, владельцу недвижимости и торговой сети нужно более тщательно подойти к вопросу аудита дорожного движения и прийти к более обдуманному решению по дизайну возможного супермаркета. При этом специалисты самоуправления не против данного начинания, так как здание на ул. Нометню, 4 давно находится в запущенном состоянии.