Въезд на территорию кладбищ – только по спецпропускам!6

Въезд на территорию кладбищ – только по спецпропускам!

По информации Отдела общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы, в начале апреля многие автоводители, которые отправились прибрать захоронения на Коммунальных кладбищах, были удивлены, увидев, что несколько ворот, по которым прежде можно было заехать на территорию, заперты на замок.

Специалисты предприятия Labiekārtošana-D, в ведении которых находится содержание кладбищ, пояснили, почему произошли эти изменения и какие условия необходимо соблюдать, чтобы можно было беспрепятственно заехать на кладбище.

 

Правила внутреннего распорядка кладбищ, расположенных на территории Даугавпилса, принятые еще в 2004 году, определяют, что по территории захоронений запрещено ехать на машине, если нет специального разрешения. На некоторых кладбищах ворота закрыты уже давно, и без пропуска на них проехать нельзя. Но на Коммунальные кладбища, территория которых довольно обширна, до сих пор можно было заехать многими путями. Теперь некоторые из ворот были закрыты на замок, чтобы предотвратить засорение территории, которое наблюдалось в последнее время.

 

Перемещение на автотранспорте по кладбищам разрешено духовенству и фирмам, предоставляющим ритуальные услуги. Абсолютно бесплатно специальный пропуск могут оформить инвалиды I и II группы, а также лица, старше 70 лет. Этим категориям населения выдается пропуск, действительный до конца календарного года. Оформить его можно, обратившись с удостоверением в Участок ритуальных услуг, расположенный в каплице на Коммунальных кладбищах. Там же бесплатный суточный пропуск могут оформить все, кому необходимо использовать транспорт, чтобы привести в порядок захоронения.

 

Для въезда на разные кладбища необходимо оформлять разные пропуска. Если хотите получить суточный пропуск для работы в выходные дни, это необходимо сделать заранее, обратившись в участок ритуальных услуг по рабочим дням с 8.00 до 17.00.

 

Ответственные специалисты сообщают, что контроль наличия пропусков ведется строго. Для этого используется система видеонаблюдения и привлекается Полиция самоуправления. В случае несанкционированного проезда нарушителю грозит денежный штраф.

 

Подробную информацию об оформлении пропусков можно получить по телефону 65432787.