Открытый бассейн в Стропах: стоимость проекта завышена как минимум на 800 тысяч евро9

Открытый бассейн в Стропах: стоимость проекта завышена как минимум на 800 тысяч евро
По словам депутата оппозиционной Латгальской партии Яниса Дукшинского, озвученного им порталу grani.lv, у города ранее уже был план установить в озере Большие Стропы Т-образный мост. Предполагалось, что на зимний период его можно было бы демонтировать, тем самым продлевая срок его службы.

В первую очередь этот мост нужен был для установки надувных аттракционов в озере Большие Стропы. К этому мосту в дальнейшем можно было бы «привязать» и другие развлечения для отдыхающих. Для осуществления этих замыслов была найдена подходящая фирма – MARINETEK, – которая готова была установить мост для Даугавпилса за 230 тысяч евро вместе с ПВН.

 

Кстати, исходя из этих расчетов, в бюджете этого года на конструкцию в озере Большие Стропы было заложено 290 тысяч евро.

 

Сегодня мы видим, что новые городские власти решили: этот проект недостаточно «крут» для Даугавпилса, и приняли единоличное решение без всяких обсуждений ни на градостроительном совете, ни на думских заседаниях - комитетах, осуществить проект установки на озере Большие Стропы громоздкой конструкции открытого бассейна за 1,2 миллиона евро.

 

На скорую руку была объявлена закупка, в которой принял участие и соответственно победил один претендент – SIA FORSTON.

 

Согласно данным Lursoft, эта фирма с основным капиталом в 2850 евро зарегистрирована в Даугавпилсе в 2017 году. Под видом деятельности указаны посреднические услуги в торговле лесоматериалами и строительными материалами. Какое эта фирма имеет отношение к строительству мостов - бассейнов, имеется ли у нее подобный опыт работы? Вопросы из разряда уже даже не риторических. Тем более если принимать во внимание связи предприятия с фирмой «REM PRO», хорошо известной в Даугавпилсе своими проектами.

 

Так что, можно считать, строительство феноменального проекта открытого бассейна в Стропах – в хороших руках… Зато у нас будет не хуже, чем в Швеции! Где подобная конструкция построена прямо в открытом заливе с каменистым дном, скалистыми берегами. Даугавпилс по своему благосостоянию, нужно думать, тоже живет не хуже. Раз подобную конструкцию решил взгромоздить прямо на песочке.

 

Острые социальные проблемы – те же мизерные зарплаты нянечек в детсадах Даугавпилса, будем считать, у нас уже тоже давно решены. Самое время пировать! А заодно и закалять население: бассейн обещают задействовать 8 месяцев в году. Наверное, планируют сделать большинство жителей нашего города моржами.

 

Напомним, что на постройку открытого бассейна город просит в Госкассе кредит в размере 874 067 евро сроком на 20 лет. Еще 291 356 евро составит софинансирование городского бюджета. Общая процентная сумма по кредиту – 24,7 тыс. евро.

 

Всего Даугавпилс должен по различным кредитам 70 миллионов евро. Так что миллионом больше, миллионом меньше – уже без разницы.