Хоккей: остались в шаге от медалей8

Хоккей: остались в шаге от медалей
Завершился сезон Юниорской лиги развития по хоккею, в которой выступает и даугавпилсская команда. К сожалению, чемпионом этого года стала «Вента-2002», а «Даугавпилсу Динабургу» не хватило двух очков, чтобы стать бронзовыми призерами первенства.

По ходу всего сезона именно даугавпилчане являлись лидерами лиги, причем первое место в регулярном чемпионате они заняли очень уверенно, заметно обойдя по очкам других претендентов. А вот матчи плей-оффа как-то не задались. Первые три встречи «Динабург» провел на выезде, и по их итогам смог пополнить свою копилку лишь одним очком. Игра с «Ригой-2002» завершилась лишь в овертайме. Была надежда, что на своей площадке удастся набрать нужные очки и стать если не победителями, то хотя бы призерами первенства. Но и с этой задачей даугавпилчанам справиться просто не дали.

Первый домашний матч плей-оффа стал настоящим сумасшествием. Соперники играли резко, очень агрессивно, постоянно провоцируя даугавпилсских хоккеистов. И поначалу воспитанники Юрия Агурейкина старались не обращать на это внимания, но надолго терпения не хватило. От судьи помощи тоже ждать не пришлось. Вместо того, чтобы успокоить всех, он умудрился за 63 минуты игрового времени назначить более сорока штрафов. В итоге даугавпилчане лишились лидера Артура Кузьменкова. И встречу с «Вентой-2002» они проиграли.

И теперь уже третье место зависело не только от игры местной команды с «Лиепаей», но и от матча «Риги-2002» с «Вентой-2002». «Динабургу» нужно было выиграть в основное время, а «Риге» – проиграть, и тоже в основное время. И уже незадолго до игры в Даугавпилсе стало понятно, что наша команда остается без медалей. На выезде рижане одержали победу над вентспилсскими игроками в серии буллитов.

И все же напоследок местные хоккеисты порадовали своих многочисленных фанатов, которые пришли поддержать команду. Уже после первого периода даугавпилчане вели в счете 2:1. По шайбе забросили Роланд Алейдзанс и Артур Понтаг («Динабург»), а также Даниил Иванов («Лиепая»). Во второй двадцатиминутке наши игроки еще дважды поразили ворота соперника. Отличились Иван Кокин и Артур Понтаг. А в заключительном периоде обе команды по разу зажгли красный свет за воротами друг друга. Сначала вторую в матче шайбу забросили лиепайчане, когда очко на свой счет записал Волдемар Масловскис, а затем брешь в воротах «Лиепаи» нашел Ролан Васильев.

Таким образом, игра завершилась со счетом 5:2 в пользу «Даугавпилса Динабурга», но заработанных командой трех очков оказалось недостаточно для того, чтобы стать призером лиги. Второе место заняла «Лиепая», а третье – «Рига-2002». И несмотря на этот результат, хочется сказать спасибо нашей команде за хороший и интересный сезон, а также пожелать удачи в новом сезоне Юниорской лиги развития.