Чижика съел...24

Чижика съел...
Читаю на днях в интернете: «Рядом с озером Стропы, наконец-то, снесут неприглядное и заброшенное здание бывшего туалета, построенного еще в прошлом веке». 

Ниже — фото в доказательство:

 

Чижика съел...

 

Ну, снесут и снесут. Тем более что существовании этого «объекта МЭ и ЖО» большинство горожан, скорее всего, или не помнит, или не знает. Стоит себе где-то среди деревьев у пляжа туалет типа «сортир», рассыпается. Не жалко ни разу. Но…

 

Оказывается, снос заштатной развалюхи — это событие общегородского масштаба, о котором с помпой сообщил на своей странице в соцсетях нынешний мэр: «Кто помнит это здание «памятник культуры» и символ «запущенности города» в Стропах? Сегодня приняли решение о его сносе. Мы приведем город в порядок!»

 

Уважаемый мэр, если Вы действительно решили приводить город в порядок, то с нетерпением ждем, когда с таким же апломбом Вы сообщите, что приняли меры по отношению, например, к вот этому зданию:

 

Чижика съел...

 

А то приезжающие в город из Риги или с той стороны Даугавы гости города пугаются. Как никак, ул. 18 Новембра — главная транспортная магистраль Даугавпилса, и вдруг — такое.

 

Можно заняться и домами на ул. Стацияс — что жилыми, что бывшей швейной фабрикой. А то как-то неловко встречать приезжающих на поездах гостей такими пейзажами:

 

Чижика съел...

 

Вы же, господин мэр, всем рассказывали, что были юристом. Вот и примените свой опыт и мастерство, найдите законный способ избавить город хотя бы от самой мозолящей глаза части (не говоря уже обо всех — их больше сотни) «заброшек».

 

Тогда можно будет поверить, что город действительно приводится в порядок. Согласитесь, вот это, а не снос заштатного сортира, было бы действительно достойным деянием. Иначе получается, что мэр… чижика съел?

 

При чем тут чижик?

 

Есть у великого сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина сказка под названием «Медведь на воеводстве».

 

Начинается сказка с душераздирающей истории о том, как присланный на воеводство медведь вместо того, чтобы «приводить обывателя к общему знаменателю», правление свое начал с того, что… съел чижика. Нехотя. Так получилось. Но поступок этот сыграл с воеводой трагичную роль.

 

Классик пишет:

 

Удивительно, как иногда причины самые ничтожные к самым серьезным последствиям приводят. Маленькая птица Чижик, а такому, можно сказать, стервятнику репутацию навек изгадил! Покуда не съел его майор, никому и на мысль не приходило сказать, что Топтыгин дурак. Все говорили: «Ваше степенство! вы — наши отцы, мы — ваши дети!» Все знали, что сам Осел за него перед Львом предстательствует, а уж если Осел кого ценит — стало быть, он того стоит. И вот, благодаря какой-то ничтожнейшей административной ошибке, всем сразу открылось. У всех словно само собой с языка слетело: «Дурак! Чижика съел!»