Только бизнес, ничего личного18

Последние несколько месяцев почти каждый день на промэрском сайте мы вынуждены читать материалы, посвященные Юрию Зайцеву. Такое ощущение, что оный Зайцев является ключевой фигурой местной политики и ненавистен нынешнему мэра куда больше, чем все остальные оппоненты вместе взятые. Но это, скорее всего, не так.

Вернее, не совсем так. Если бы Зайцева не было, Элксниньшу, а вернее, «Согласию» пришлось бы его выдумать. И дело тут не в Зайцеве, а в выборах в Европарламент. И в том, что в Риге у «Согласия» дела обстоят не так радужно.

 

За 10 лет правления «Нила-нашего-мэра» там бывало всякое, и шлейф уголовных дел то за «Ригас наму парвалде», то за «Рижским рынком», то за другими структурами и предприятиями Рижской думы тянулся постоянно. Но в последние годы уровень коррупции достал даже видавшее виды латвийское правосудие...

 

После ареста верхушки «Ригас сатиксме» стало ясно, что на достигнутом расследование не остановится. Обыск в кабинете мэра Риги (он же держатель акций, т. е. хозяин «Ригас сатитксме») прозвучал для Нила первым звоночком... Выборы в Сейм уже состоялись, единственным вариантом для получения депутатской неприкосновенности остался Европарламент. Куда Ушаков вместе со своим бывшим замом Америксом срочно и засобирался. Но!

 

Популярности экс-мэру Риги это не прибавило. Наоборот. Самые активные сторонники – те, кто гиб и мерз на митинге в защиту мэра, почувствовали себя обманутыми. Нас бросает? В общем, этих голосов Нилу не видать.

 

Затем случилась еще одна неприятность. Временным руководителем «Ригас сатиксме» был назначен экс-министр сообщений от «Виенотибы» Матисс, в свое время вместе с Домбровкисом приглашенный в «Согласие» для привлечения латышских голосов. Но Матисс, ознакомившись с ситуацией на предприятии, не польстился на весьма неплохую зарплату и предпочел быстренько унести оттуда ноги, попутно поведав о творящихся безобразиях. Это отвернуло от Ушакова немалую часть латышского избирателя.

 

И тогда была сделана ставка на старый добрый девиз «Мы за русских». Ушаков быстренько пробежался по всем российским телеканалам, вещающим в Латвии, где попытался предстать в виде политика, преследуемого за защиту интересов русских.

 

Где и когда обычный латышский чиновник Нилс Ушаковс защищал русских – неизвестно, но сегодня разыгрывается именно эта карта. Попутно отметим, что тем самым Ушаков разочаровал тех латышских избирателей, которые имели несчастье поверить, что «Согласие» стало социал-демократической партией без националистических перекосов.

 

Итак, тех, кто поддерживал Ушакова именно как мэра Риги и латышскую часть своих избирателей «Согласие» обмануло. Но вот беда: на политическом поле «Мы за русских» у «Согласия» есть конкурент – «Русский Союз Латвии» (РСЛ).

 

Вспомним: на выборах в Сейм в Даугавпилсе «Согласие» получило 12 254 голоса, а на предыдущих парламентских выборах – 16 388 голосов. Минус 4 134 голоса. «РСЛ» – 5 696 голосов (на прошлых – 2 749, то есть плюс 2 947). Получается, «Согласие» избирателя теряет, «РСЛ» – наоборот, приобретает.

Вот тут-то и подвернулся под руку Зайцев. Повторим еще раз: если бы Зайцева не было, то его бы выдумали. Это косвенно подтверждает и раздутый «Согласием» скандал между Зайцевым и Крюковой в Даугавпилсском отделении «РСЛ», который – ну, кто бы мог подумать! – возник как раз накануне выборов в Европарламент.

 

На самом деле – ничего нового, обычные для партии методы очернения политических противников. Поэтому нас так долго пичкали (и, можно быть уверенным, продолжат пичкать) публикациями о Зайцеве, Крюковой и «РСЛ».

 

Как говорится: только бизнес, ничего личного.