Так чье отношение оказывается «небрежным»?39

Так чье отношение оказывается «небрежным»?
Сегодня с самого утра, аж в 5 часов, известный своей лояльностью к мэру Даугавпилса городской портал опубликовал статью, суть которой сводится к следующему: из-за «небрежного» отношения к работе руководства Молодежного отдела Городской думы «порядка 80 учеников этим летом будут лишены возможности участвовать в программе по трудоустройству Skolēnu vasara, организованной и частично субсидируемой Государственным агентством занятости».

А виновата во всем якобы глава Отдела Гунита Ванага. В этом контексте автор статьи «припомнил» руководителю отдела и далекие от обозначенной темы факты: вступление в профсоюз, в котором состоит ненавистный градоначальнику Юрий Зайцев, и прошлые (очень, кстати, спорные) нарекания со стороны городского руководства…

 

Поскольку портал мнением самой Гуниты Ванаги, руководителя Молодежного отдела Думы, не поинтересовался, решили восполнить это упущение:

 

«Руководство Думы жалеет финансирования на молодежные программы трудоустройства.

 

В действительности – руководство даже не потрудилось и не созвало внеочередное заседание Думы, чтобы за один день принять решение о выделении финансирования на дополнительные 80 мест.

 

Молодежный отдел, соблюдая процедуру, не имел права подавать запрос на эти дополнительные восемь десятков мест, пока руководство самоуправления не подтвердит, что бюджет будет выделен.

 

А в Госагентство занятости (ГАЗ) Молодежным отделом было подано заявление о том, что молодые люди будут трудоустроены на дополнительных 79-ти местах, в отношении которых бюджет был утвержден уже в январе!

 

Руководитель ГАЗ сообщила Айвару Здановскому о том, что в срочном порядке следует принять решение о дополнительных 80-ти местах, на которых Дума могла бы трудоустроить еще 80 молодых людей – дополнительно к уже имеющимся 79-ти!

 

Дума, в сотрудничестве с ГАЗ, имела возможность трудоустроить – в дополнение к программам трудоустройства Молодежного отдела (1058 человек в возрасте 15-19 лет и 412 – 13-14 лет) – в целом 159 молодых даугавпилчан.

 

Руководство Думы решило избрать самый легкий путь: свалить все на Молодежный отдел, вместо того чтобы отыскать финансирование для восьми десятков молодых людей. Молодцы!

 

Теперь-то стало понятно, что для руководства Даугавпилсской думы является важным!

 

Что ж, посмотрим… Надеюсь, будет объявлен дополнительный прием заявок. Как тогда вы “запоете”? Что средства на непредвиденные расходы закончились? Еще ведь только апрель... ЛОЖЬ! Деньги в статье на непредвиденные расходы должны оставаться до конца года, поскольку таким образом это планируется. Что если вдруг в Даугавпилсе возникнет чрезвычайная ситуация и денег не окажется – по вине руководства Думы – мы все умрем?!

 

Перестаньте сваливать вину на других! Жителей Даугавпилса Ваши проблемы не интересуют: ни ваши обиды друг на друга, ни то, кто больше денег украдет…

 

Думайте о желаниях горожан, чтобы у нас была возможность жить в своем городе!»