Почему не работает Wi-Fi?8

Почему не работает Wi-Fi?

Почему возникают проблемы в работе Wi-Fi? Подробно объясняет компания DAUTKOM

Большое количество беспроводных устройств в многоквартирном доме


В современном жилом доме установлены десятки беспроводных роутеров, радиосигнал от них проходит через стены и его также «слышат» соседские устройства. Так как частоты одновременно используются несколькими устройствами, то сигналы на этих частотах сильно зашумляются. То есть, проще говоря – сигналы мешают друг другу. Соответственно, качество ощутимо ухудшается. Такую ситуацию часто можно наблюдать вечером, на выходных и во время школьных каникул.

 

Wi-Fi роутер работает на канале, который был установлен изначально. Качество интернет-соединения можно улучшить, переключившись на другой канал – тот, что посвободнее. Беспроводной Интернет работает с помощью радиоволн, которые обычно находятся на частотах 2,4 ГГц или 5 ГГц. Если устройство поддерживает частоту 5 ГГц, то лучше всего выбрать именно ее, так как эта частота не настолько загружена, как предыдущая. Но при этом надо иметь в виду, что и устройства, подключающиеся к роутеру, должны иметь возможность работы в этом же диапазоне.

 

Особенности распространения радиоволн


Радиоволны могут отражаться, накладываться друг на друга, уничтожать друг друга. Так как сигнал устройства распространяется кругами, то при установке роутера в углу помещения часть сигнала будет потеряна. Поэтому желательно устанавливать устройство ближе к центру помещения, дальше от стен и углов, в идеальном варианте – под потолком. Таким образом в помещении можно добиться лучшего покрытия Wi-Fi сигнала.

 

Толщина стен и материал, из которого они сделаны (особенно железобетон) тоже могут приглушать сигнал Wi-Fi. Дерево, стекло и многие синтетические материалы практически не создают помех.

 

  • Средний потенциал создания помех: вода, кирпич, мрамор.
  • Высокий потенциал создания помех: гипс, бетон, пуленепробиваемое стекло.
  • Очень высокий потенциал создания помех: металл.

Шанс обеспечить качественный интернет выше при использовании более современного и дорогого оборудования

 

Каждый раз, покупая новый роутер, компьютер или смарт-устройство, нужно обращать внимание на то, какие беспроводные технологии поддерживает его.

 

Рекомендуется рассмотреть возможность замены устройств, оборудованных стандартами беспроводной сети прошлого поколения (например, 802.11N или 802.11B), более новыми. При этом стоит выбрать устройство, поддерживающее стандарт 802.11AC. В названии таких устройств обычно есть маркировка такого типа: AC750, AC2500 и др. Она указывает на общую пропускную способность беспроводной сети, то есть, чем больше число, тем быстрее будет работать устройство. Оптимальным вариантом является AC1200.

 

Если потери Интернета продолжаются, то существует вероятность того, что к сети подключился еще какой-то пользователь, который использует ее незаконно. Так часто случается с сетями Wi-Fi со слишком простым паролем («123456», «qwerty», «пароль» и т. д.), поэтому в целях безопасности рекомендуется создать более сложный пароль. Также важно учитывать то, сколько устройств подключено к одному роутеру. При большом количестве устройств, возможно, понадобится установить дополнительный роутер.