«Завис» вопрос бассейна в озере28

«Завис» вопрос бассейна в озере
В течение двух дней депутаты Городской думы обсуждали вопросы финансирования и заключения договора с фирмой на поставку и установку открытого бассейна в озере Большие Стропы.

Этот проект вызвал широкий общественный резонанс, причем мнения горожан по поводу необходимости и адекватности этого проекта разделились. При этом само городское руководство о грандиозных задумках не проинформировало должным образом даже коллег-депутатов, не обсудив миллионный проект на заседании градостроительной комиссии.

 

В результате о проекте заговорили тогда, когда Дума решила брать на его реализацию кредит в Государственной кассе. Впрочем, история с кредитом тоже не задалась. В «апрельский» список он включен не был, поскольку на кредиты самоуправлениям установлен лимит – спрос превышает предложение. Будет ли такая возможность в мае – вопрос открытый, а уже в июне по планам «плавучий» бассейн должен быть на плаву. Так что чиновники самоуправления предупреждают, что, скорее всего, деньги придется искать в городском бюджете. Обо всем этом глава финансового отдела Гордумы Э. Упениеце честно информировала депутатов финансового комитета, которые на очередном заседании рассматривали вопрос о заключении договора с фирмой-поставщиком.

 

Затем слово взял депутат В. Кононов. Он пояснил, что в финансовом предложении по бассейну в результате ошибки был дважды посчитан НДС. То есть скандинавские поставщики изначально включили налог в свое ценовое предложение, а потом итоговая сумма вновь «обросла» налогом. «Экономия» на вовремя обнаруженной ошибке – 190 тысяч евро. При этом депутат Я. Лачплесис усомнился, что ошибка была такой уж нечаянной. Скорее всего, по мнению депутата, эти деньги планировалось израсходовать на какие-то другие цели, но внимание прессы и депутатов оппозиции к этому проекту заставило возможных «комбинаторов» от первоначальных планов отказаться.

 

Депутат также указал, что проект пытаются «протолкнуть», не имея для его осуществления денег в бюджете. Хотя еще недавно сам мэр настойчиво требовал от депутатов любую инициативу обосновать финансово.

 

«А теперь руководство города само затевает миллионные инициативы, не имея на них четкого финансового плана, тем самым обманывая и самих себя, и горожан», – заметил Я. Лачплесис.

 

В ходе обсуждения прозвучала и мысль о том, что сегодня вопрос бассейна стал для депутатов и руководства города политическим вопросом.

В результате при голосовании мнения депутатов разделились настолько, что и сам проводивший заседание вице-мэр И. Прелатов не мог сразу понять, одобрен вопрос или нет. Впрочем, в любом случае окончательное решение принимают все депутаты самоуправления. Внеочередное заседание Думы по этому вопросу было назначено на конец рабочего дня 17 апреля. При этом из 15 депутатов в нем участвовало только 8 – большинство депутатов Латгальской партии, а также Р. Эйгим и А. Элксниньш в заседании участия не принимали. При голосовании «за» высказалось 7 депутатов, и их голосов оказалось недостаточно для принятия решения.

 

Обсуждение было решено продолжить 18 апреля утром. К этому времени были подготовлены поправки городского бюджета, подразумевавшие перенаправить средства от планируемых доходов самоуправления и экономии за счет снижения тарифа на тепло на проект бассейна. Стоимость проекта вместе с НДС – 974 050 евро. Внеочередное заседание финансового комитета по этому вопросу провести не удалось – пришло слишком мало депутатов, не собрался необходимый кворум. На заседание Городской думы вновь явилось только 8 депутатов. При этом депутат И. Кокина (Латгальская партия) в голосовании не участвовала. Решение о перераспределении бюджета принято не было – не хватило голосов депутатов позиции, так как снова отсутствовали Р. Эйгим и А. Элксниньш.

 

Таким образом, проект бассейна в данный момент находится под сомнением, во всяком случае, до того момента, пока для решения этого «политического вопроса» в зале заседаний не соберется необходимое количество поддерживающих идею депутатов.