VIVA LA MUSICA в Даугавпилсе1

VIVA LA MUSICA в Даугавпилсе

С 10 по 12 апреля в Даугавпилсской школе имени Станислава Брока проходил юбилейный - X Международный конкурс юных музыкантов VIVA LA MUSICA. В этом году мероприятие было посвящено двум выдающимся личностям - английскому композитору Генри Пёрселлу (1659-1695) и французскому Франсису Пуленку (1899-1963). В связи с этим перед участниками конкурса стояла задача исполнить одно из произведений вышеупомянутых музыкантов.

Прежде всего, стоит отметить, что выбранные в этом году композиторы не были столь легкими и популярными, поэтому принять участие в конкурсе и продемонстрировать свой талант осмелились немногие. Так, в этом году в общей сложности приняло участие 48 юных музыкантов из Литвы, Беларуси и Латвии (Рига, Екабпилс, Кекава, Резекне, Шпоги, Виесите, Даугавпилс).

 

Традиционно в конкурсе участвовали представители самых разных специальностей – пианисты, аккордеонисты, скрипачи, гитаристы, флейтисты, саксофонисты, коклеисты, кларнетисты, трубачи и вокалисты. Зрители также могли услышать и увидеть выступления арфиста, фаготиста и перкуссиониста.

 

Участников конкурса оценивало международное жюри, в состав которого вошли эксперты музыкальной индустрии из Латвии, Литвы и Беларуси.

 

VIVA LA MUSICA в Даугавпилсе

 

Почетные призовые места завоевало 16 представителей из Латвии, 2 из Литвы и 1 из Беларуси. Также благодарности за успешные выступления в конкурсе получило 8 юных музыкантам из Латвии и 1 из Литвы. А главный приз (GRAND PRIX) присудили воспитаннику Кекавской музыкальной школы, перкуссионисту Мартиньшу Старостниеку.

 

Воспитанники Даугавпилсской музыкальной школы им. Брока также проявили себя достойно и заняли следующие призовые места:

  • A группа: В. Вангеле – благодарность, Е. Рагине и М. Пузырев – 3-е место, Д. Маркова – 2-е место;
  • B группа: С. Йонанс – 3-е место;
  • C группа: В. Марцинкевича – благодарность, П. Васильков – 3-е место;
  • D группа: Л. Нитиша – благодарность, З. Ступане – 3-е место и благодарность за лучшие исполнение произведения Ф. Пуленка, В. Гжибовска – 1-е место и благодарность за лучший выбор музыкального произведения.

Организаторы ждут новых участников в следующем году на XI Международном конкурсе юных музыкантов VIVA LA MUSICA!