Наши юниоры открыли сезон в Польше4

Наши юниоры открыли сезон в Польше

В четверг в Тарнуве был дан старт необычайно насыщенному юниорскому сезону в Польше. Состоялся первый этап серии Nice Cup.

Это уже не первый сезон этого турнира, который задуман для наката даже не первого эшелона молодой смены, а более дальнего резерва.

 

Формат турнира менялся, первоначально он проходил в виде личной гонки. В этом сезоне серия Nice Cup будет проводиться в командном формате. И, чтобы было серьезней – в составе не клубов, а сборных. Что осталось со времени начала этой серии – это полное неприятие «гонки вооружений». Техническая оснащенность решает в спидвее очень многое, поэтому, организаторы этой серии обеспечивают всех участников своими мотоциклами. Никто не имеет преимущества за счет лучшей техники в своем боксе, все находятся в похожих условиях, как современные пятиборцы перед жеребьевкой лошадей.

 

Этап в Тарнуве проводился по формату парной гонки, с участием шести команд. Каждый гонщик проводил по 5 заездов. В стартовом протоколе значились команды России, Латвии, Дании, Украины, Германии и хозяев трека – сборная Польши.

 

Нашу команду представляли Эрнест Матюшонок и Ричард Ансвесулис. Выступление нашего резерва из Краславы и Риги можно считать удачным – 15 очков в активе и 3 место в итоговой таблице. Матюшонок принес в копилку команды 10 очков, а на счету Ансвесулиса 5 очков с бонусом.

 

Победу на этапе одержала российская команда с результатом в 23 очка, из которых в активе Вячеслава Монахова – 12 с 2 бонусами, а Евгений Сайдуллин набирает 11 очков с 3 бонусами. На второй ступени пьедестала почета поляки, с 20 набранными очками. Томаш Орват набирает 11 очков с бонусом, а в активе Михала Цужитека – 9 с 2 бонусами. На пункт от наших юниоров и на четвертом месте расположились датчане – 14 очков набрали братья Портнеры. Лассе принес 8 очков с бонусом, а у Эмиля – 6 с бонусом. Далее следуют украинцы с легионером «Локомотива» Марко Левишиным. С легионером – явно на перспективу. Левишин был неплох – 10 очков с бонусом. Подкачал Виталий Коваль – только 3 очка и 13 в сумме для украинской команды. Шестое место с суммой в 5 очков у сборной Германии, но об этой команде чуть позже.

 

Наши ребята по ходу гонки свели вничью заезд с датчанами, проиграли полякам со счетом 2:4 и россиянам со счетом 1:5. Одержаны победы со счетом 4:2 над Украиной и 5:1 – над Германией.

 

Как можно оценить эту гонку в исполнении нашей команды? Кажется, что крайне положительно. Почему? А просто надо посмотреть в метрики гонщиков. Э. Матюшонку еще нет 17 лет. Как и не за горами совершеннолетие Р. Ансвесулиса. В составе польской команды М. Цужитек, которому 16 лет и 19-ти летний «ветеран» Т. Орват.

 

Похоже, что закономерную победу на этапе одержала российская команда. В. Монахов 1997 года рождения и его юниорский возраст давно вышел, да и Е. Сайдуллин, родившийся в 2000-м году – тоже не зеленый юниор. Оба гонщика в основном составе «Мега-Лады» из Тольятти. Как они оказались в этом турнире? Неизвестно, но для всех остальных команд это неплохой опыт со значительно более опытными соперниками.

 

Датчане также еще не вышли из подросткового возраста, а украинцев тянул один М. Левишин.

 

Почему вся команда Германии набрала лишь 5 очков в 5 заездах? А потому что она состояла из девушек. Синди Вебер очков не привезла, а в активе Селины Либман стабильное третье место в каждом из пяти заездов. И тут нечего особо шутить, все больше девушек в Европе приходит в секции спидвея и, похоже, что не за горами то время, когда мы увидим в составе спидвейной команды представительницу слабого пола не для экзотики, а по делу. Как и Юта Кляйншмидт в свое время доказала, что она далеко не последняя среди пилотов раллийных машин.

 

А в субботу, в 11:00 на нашем треке мы увидим Э. Матюшонка, Р. Ансвесулиса, а также других юниоров из Латвии, Эстонии, Финляндии и России в рамках первого этапа Балтийской Спидвейной Лиги.