Где найти счастье?

Где найти счастье?

Многие люди считают, что будут счастливыми, если будут здоровы, красивы, молоды, богаты, когда они будут окружены множеством друзей. Но разве этого достаточно?! Как бы вы на это ответили?

Всемирно известную американскую актрису, модель и певицу Мэрилин Монро, жившую во второй половине 20-го века, называли одной из самых красивых женщин в мире. Она была очень богата, талантлива, ею восхищались, и даже боготворили. Но в своем дневнике легенда кино писала: «Я сижу у пустой бутылки. Пустая пачка сигарет. Пустая, как моё сердце». Эти слова оголяют правду о том, что человек имеющий всё, о чём толтко можно мечтать, находится на грани совершения самоубийства. Почему так? Может быть потому, что для счастья нужно что-то большее?! То, что делает нас по-настоящему счастливыми!

 

У человека может быть много денег, машин, загородных домов, человек может купаться в лучах славы и обладать властью, но в жизни нет ничего более ценного, чем Любовь – умение принимать и дарить её другим. Как сказал святой Жан Мария Вианней: «Только две вещи делают нас счастливыми – Вера и Любовь». И это действительно так! Духовные ценности Вера, Надежда, Любовь нам необходимы больше, чем деньги и материальные блага.

 

Недавно в Польше я встретил одного знакомого священника, который уже много лет служит в одной из больниц Люблина. Делясь своим опытом, он произнёс, по-моему, очень важную мысль: «Я выслушивал исповеди многих умирающих людей. Знаешь, среди них мне не доводилось встречать тех, кто бы жалел, что в своей жизни он был верен Богу, регулярно молился, приступал к исповеди и принимал Святое Причастие. В свою очередь, от многих умирающих я слышал, как они сожалеют о том, что в течение жизни слишком мало времени уделяли Богу, не посещали церковь, молились только тогда, когда была необходимость, не жили по Божьим заповедям». Христианская жизнь непроста, но это единственный путь, который ведет к истинному счастью.

 

Праздник Воскресения Господня каждый год заново подтверждает то, что первое и последнее слово не может быть за злом. Грех и зло побеждены Любовью, милосердием и прощением Христа.

 

В этот великий праздник от всего сердца поздравляю Вас и желаю, чтобы любовь и прощение Христа изменили каждого из нас, давая возможность еще больше верить, надеяться и любить! Будем праздновать Пасху Господню с верой и благодарностью!

 

Священник Андрис Шевелс MIC, настоятель прихода Сердца Иисуса