Даугавпилс: модные тенденции 1970-х12

«Дайте девушке правильные туфли, и она сможет покорить мир», – утверждала искушенная в моде Мерилин Монро. В 1970-х годах одним из многочисленных предприятий Даугавпилса был обувной комбинат, выпускавший время от времени те самые «правильные» туфли.

«Туфли на полиуретане легки и нарядны», – сообщала реклама Латвторга, представляя новые варианты запускаемой в производство женской обуви Даугавпилсского обувного комбината «Даугава». Для лучшего представления об изделии в газете «Красное Знамя» публиковалась фотография, под которой сообщалось, что кожаный верх туфель имеет различные расцветки, украшен рельефной строчкой. Что при производстве туфель использованы новые виды отделки: «Флорантик», «Полуанилин», «Гауя». В общем, судя по приводимым названиям отделки, романтика, а не туфли! Цена за пару – 29 руб. 70 коп. Согласитесь, не так уж и дорого по нынешним меркам, правда, и зарплаты в советском Даугавпилсе большими не были. К примеру, директор Центрального дома культуры получала всего 130 рублей.

 

Даугавпилс: модные тенденции 1970-х

 

От обуви – к одежде. Летом 2012 года в Риге проходила выставка первого в Латвии журнала мод Rīgas Modes, на которой были представлены фотографии модных тенденций 70-х годов прошлого века, а также лучшие обложки легендарного издания. Организатором проекта выступила фирма Art&Shopping. Художник-модельер Аснете Смелтере тогда заявила, что именно Рига задавала моду на территории всего Советского Союза. Дизайнеры не только демонстрировали свои наряды на подиумах, их работы шли также в массовое производство, говорила Аснете. Фабрика Rīgas audums производила такие ткани, что им можно посвятить отдельную выставку, а Латвийская швейная фабрика одевала весь СССР. Журнал Rīgas Modes, выходивший тиражом 220 тысяч экземпляров, отражал модные тенденции в легкой («легонькой») промышленности того времени.

 

Но и Даугавпилс был не лыком шит! Словосочетание «модные тенденции» и его населению были знакомы. «Красное Знамя» (1977) периодически публиковало небольшие по объему заметки в рамках темы, при этом давались рекомендации, как лучше носить ту или иную вещь. Некоторые из таких советов сегодня могут вызвать улыбку.

 

К примеру, рекламируется мужской пиджак. Под черно-белой фотографией подпись: «Это та вещь, которая отлично смотрится с брюками». А с чем еще, позвольте спросить, носить пиджак?.. Дальше уведомляется, что «Под него можно одеть и свитер, и вязаный пуловер, и рубашку с галстуком».

 

Выпускало эту мужскую красоту «из натурального свиного велюра» производственное объединение «Латвия». В Даугавпилсе располагался один из его цехов. Цена за клубный пиджачок, прямо скажем, кусалась – 65-68 рублей. Но зато даугавпилсский мужчина, способный выложить за «модную тенденцию» такую сумма, смотрелся в нем неотразимо!