«Дрожащий тополь» в ожидании решения своей участи11

«Дрожащий тополь» в ожидании решения своей участи

На днях к нам обратились горожане, которых волнует судьба высокого дерева на расчищенной площадке, подготовленной для строительства магазина Lidl. «Хотелось бы знать, что будет с этим красивым тополем, оставят его, или спилят?...» – спрашивают жители Даугавпилса.

Вот какой комментарий по просьбе grani.lv дал старший лесник Управления коммунального хозяйства Александр Кампанс:

 

«Уточню, что это не тополь, а осина, хоть тополь является ее ближайшим родственником. Действительно, на площади, о которой идет речь, осталось единственное дерево, остальные были спилены. Эта осина, согласно Правилам КМ №309, находится в статусе охраняемых деревьев местного значения. Чтобы спилить такое дерево, надо получить разрешение в Управлении охраны природы. С нашей стороны разрешение было запрошено, но согласия на спил не дано. Соответственно, и УКХ тоже согласия на даст. Данное дерево никак не угрожает окружающей среде, т. е. оно совершенно здоровое. В среднем срок жизни осины – от 80 до 100 лет, но некоторые могут прожить и дольше. В данном случае судьба дерева будет зависеть от того, попадает ли она под строительный проект. Если попадает, то заказчику, согласно упомянутым выше Правилам Кабмина, придется платить компенсацию за его спил. В какую сумму это выльется, сказать сложно. При расчете учитывается много коэффициентов, связанных с высотой дерева, его породой, диаметром, причиной спиливания и т. д.».

 

Из ответа специалиста можно сделать вывод, что пока неизвестно, что ожидает стройное дерево, одиноко возвышающееся над опустевшей местностью. В каком месте, исходя из известного выражения «казнить нельзя помиловать» поставят решающую запятую. Однако уместно будет напомнить, что осина популярна в ландшафтном дизайне, ее используют для озеленения и очистки воздуха, древесина осины редко подвергается возгоранию.

 

И еще такой факт. При незначительном дуновении ветра крона дерева приходит в движение, за что его прозвали «дрожащим тополем». И вот теперь этот «дрожащий тополь» с замиранием осинового сердца ждет решения своей участи.