Ради бассейна в озере «перекроили» городской бюджет44

Ради бассейна в озере «перекроили» городской бюджет

23 апреля мэр А. Элксниньш созвал внеочередное заседание финансового комитета, а затем и депутатов Городской думы, чтобы вновь обсудить вопрос поправок к городскому бюджету. Главная цель данных поправок – срочно дать из городской казны деньги на установку в озере Стропы так называемого «плавучего бассейна».

Речь идет о сумме в 974 050 евро. Средства на бассейн в озере планируется перенаправить от планируемых доходов самоуправления и будущей экономии за счет снижения тарифа на тепло. Как уже писали granilv, предыдущее заседание по этому же вопросу проходило 18 апреля, и тогда вопрос утвердить не удалось, так как не все депутаты правящей коалиции присутствовали.

 

На этот раз на заседании были все депутаты. И обсуждение вылилось в весьма горячую и продолжительную дискуссию. Лидер оппозиции Я. Лачплесис вновь обратил внимание депутатов на то, что Латгальская партия не голосовала за «бюджет Элксниньша» именно потому, что он не сбалансирован, и в нем не учтены очень важные для города программы. А подобные легкомысленные траты только усугубляют финансовую ситуацию в самоуправлении.

 

Я. Лачплесис также внес предложение перенаправить часть средств, которые новое руководство города широким жестом готово дать на бассейн в озере, на повышение зарплат педагогом детских садов. Которые сегодня вынуждены работать на неполную ставку, получая, в основном, чуть больше 600 евро до уплаты налогов. Предложение Латгальской партии – повысить зарплату уже через месяц до 800 евро за ставку. Кроме того, выделить в рамках бюджетных поправок деньги на проект трудоустройства школьной молодежи в летнее время.

 

Мэр А. Элксниньш предложения оппозиции раскритиковал, попутно пояснив, что городское руководство и само готовилось повысить зарплаты воспитателям. Но потом, ближе к концу года. Сегодня же в приоритете – бассейн, а педагоги могут и подождать. Но, раз Латгальская партия так настаивает, то мэр внес встречную инициативу – выделить деньги на повышение зарплат воспитателям… из денег на поддержку спидвея. Тем самым мэр, не задумываясь, противопоставил труд воспитателей зрелищному виду спорта, имеющему в городе много болельщиков. С одной лишь целью – посмотреть, как будут голосовать по этому вопросу его политические оппоненты.

 

В результате думская коалиция ни одного предложения депутатов Латгальской партии не поддержала, приняв поправки к бюджету в том виде, в котором они и были в срочном порядке подготовлены.

 

Таким образом, «политический вопрос» решен и деньги на бассейн в озере большинством голосов депутатов – за были все депутаты «Согласия» и «Мусу партия» – выделены. Что же касается дальнейшего передела бюджетных средств, то городское руководство обещало к этому вопросу вернуться в ближайшее время.