Обманчивый тортик14

«Зашла на днях к знакомой с вафельным тортиком Rīga – чайку попить, – рассказывает порталу grani.lv Галина Петровна. – Этот торт я помнила с юности, во рту таял. На упаковочной коробочке изображен точно такой – высокий, с шоколадной глазурью, посыпанный орешками. И какого же было наше удивление, когда в коробке оказался совсем другой продукт, который и тортом назвать было бы неправильно. По поверхности изделия неровным слоем размазано что-то коричневое и сладкое, вкус, как говорил Аркадий Райкин, специфический. Прочитали, что сотворено это произведение кулинарного искусства в Латвии по заказу SIA KRAF, офис которого, как указывает упаковка, находится на рижской улице Дзирциема.

 

Как же так получается, что продукт со старым названием приобрел новые и такие неприятные черты? С таким тортиком в гости не пойдешь, стыдно», – подводит итог жительница Даугавпилсского края.

 

Обманчивый тортик

 

Как оказалось, свое возмущение вафельным тортом Rīga высказывают не только Галина и ее подруга. Этой теме в 2017 году даже посвящался сюжет передачи Bez Tabu – люди в своей простодушной наивности не понимали, как можно рекламировать один продукт, а продавать под его названием другой. Производитель, как тогда сообщалось, извинялся, обещая исправить ситуацию. Правда, возникает вопрос, о каком именно производителе сегодня может идти речь, ведь на упаковке конкретный изготовитель продукта не указан. Только: Ražots Latvijā и далее упомянутый уже заказчик без указания номера телефона.

 

Что касается орехов, то «производитель» и два года тому назад заявлял, что орех – довольно дорогой продукт, и если сдобрить им торт как следует, возрастет цена. О покупателях с небольшим достатком, значит, заботился.

 

Обманчивый тортик

 

Одновременно давалось обещание, что «в скором времени упаковка торта будет изменена, что снимет с повестки подобные жалобы». В апреле 2019-го картонная упаковка по-прежнему дразнит потребителя фотографиями тортов, щедро посыпанных орешками, тортов, которых на самом деле нет. Однако упаковочные изменения все же наличествуют: в числе указанных ингредиентов никаких орехов! На первых местах: мука, растительные жиры и какао порошок.

 

Обманчивый тортик

 

Не обманывайтесь красивой картинкой! За полтора евро возрастной покупатель не почувствует вкуса своей ушедшей молодости.