Депутаты о бассейне в озере: почему так срочно и так дорого?8

Депутаты о бассейне в озере: почему так срочно и так дорого?
23 апреля на внеочередном заседании Городской думы депутаты Латгальской партии не поддержали изменения в городском бюджете, предусматривающие около миллиона евро направить на установку в озере Стропы открытого бассейна.

О том, что по этому вопросу развернулась продолжительная дискуссия, grani.lv уже писали. Напомним, что первоначально часть денег на установку так называемого плавучего бассейна планировалось взять в долг, но кредит получить не удалось. В ходе обсуждения выяснилось, что на сегодняшний день государство не поддержало ни одну просьбу Даугавпилсской думы о кредите. Добавим, что город планировал взять в долг в Государственной кассе порядка 2,7 миллионов евро на 17 различных проектов.

 

В связи с этим депутат И. Кокина призвала коллег, принимая поправки к бюджету, думать не только о «дорогих игрушках» типа бассейна, но и о финансовом обеспечении действительно необходимых городу проектов, договора по которым находятся на этапе подписания или уже реализуются. Такой подход был бы очень правильным и последовательным, уверена депутат. В качестве примера она привела вопрос обновления системы водоснабжения и противопожарной безопасности Дома Единства. Этот проект начат и также нуждается в деньгах, но о них в поправках к бюджету ничего не сказано. Однако призыв депутата думским большинством поддержан не был.

 

Свою позицию обосновали и другие депутаты. Так, депутат Я. Дукшинский сказал:

 

«Мы не против того, чтобы на озере Стропы появились мостки для купающихся, но по разумной цене. А если говорить об открытом бассейне, то это все же немного перебор. Гораздо важнее сегодня уже с июля поднять зарплату дошкольных педагогов. Тем более, что многие самоуправления это уже сделали. Мы произвели расчеты, сколько денег на это понадобится до конца года. Речь о посильной для бюджета сумме. И на зону отдыха в Стропах тоже останется».

 

«Я не могу голосовать за эти поправки, во-первых, потому, что считаю, что миллион на мостки – это слишком большая сумма, а во-вторых, этот проект возник внезапно, при этом “утопив” несколько хороших и нужных проектов, которые были начаты ранее», – объяснил мотивы своего голосования против поправок к бюджету депутат А. Брок.

 

«Я тоже не смогу поддержать этот проект, потому что не вижу необходимости городу тратить такую большую сумму на не прошедший никакой оценки проект бассейна. Кроме того, сегодня перед нами городское руководство буквально положило на весы выбор, что важнее: объект для отдыха, зарплаты горожан или любимое в городе спортивное мероприятие (спидвей). Кроме того, меня беспокоит судьба тех проектов, которые сегодня остались за “бортом» бюджета, таких как обновление социального дома, проекты городской инфраструктуры и так далее. Но если мы можем себе позволить отложить социальные проекты, то я не понимаю, почему так срочно и так дорого мы должны реализовать предложенный проект бассейна?! Поэтому я буду голосовать против», – сказала депутат Х. Солдатенок.