Мы едем, едем, едем...5

Мы едем, едем, едем...
У нас тут мэра обидели. Сильно. Летал он, понимаешь, в Москву на международный саммит лидеров в сфере развития городского транспорта. А его на обратном пути в Рижском аэропорту – цоп, и на досмотр. Полный – от ботинок до чемодана. Даже собака приходила. Как какого-нибудь рядового пассажира, право слово. Причем досматривали не таможня или пограничники, а Служба безопасности. Непонятно, неприятно, да и престижу урон.

Этот печальный факт озвучен самим мэром:

 

Полиция безопасности (ПБ, ныне – Служба госбезопасности) Латвии в поисках национальной угрозы докатилась до уровня банального “обыска” моего багажа в аэропорту Риги, после прилета с международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта, который проходил с 18 по 20 апреля в Москве. Также вчера “обыскали” и вице-мэра Риги Вадима Баранника.

 

Разумеется, что обыски ничего не дали, но саму процедуру постарались обставить максимально “зрелищно” – с бегущим к таможенникам пограничником, который узнал меня при прохождении паспортного контроля, привлечением собак, раскладыванием нижнего белья, доскональным перетряхиванием всего багажа и фотографированием визитных карточек (видимо, визитку от Путина искали).

 

Что хотели найти в багаже Андрея Элксниньша, нам неведомо. То, что визитку от Путина там не нашли бы, – это точно. Несмотря на все самомнение, не та он фигура. Если бы Путин уделял время на встречи с «элксниньшами», ему президентствовать было бы некогда. Ну, хоть латвийский пограничник в аэропорту даугавпилсского мэра узнал – вот она, известность, пришла-таки.

 

Но еще больше нам неведомо другое: а что, собственно говоря, забыл Элксниньш на международном саммите ЛИДЕРОВ в сфере развития городского транспорта?

 

Даугавпилс что, выбился в лидеры? Можно узнать, чем это в сфере транспорта мы лидируем? Автобусами «Солярис» 20-летней давности, которые скоро даже при помощи известной «матери» невозможно будет отремонтировать?

 

Или тем, что два года не можем построить пять километров одной колеи трамвайного пути? Сомнительное лидерство.

 

Да и на специалиста в транспортной сфере Элксниньш тоже совсем не похож. В строительстве – да, вроде уже ориентируется. Мегапроекты «стропской дыры» (открытого бассейна в Стропском озере за нереальные деньги) или жизненно необходимого для города нового спорткомплекса у озера Шуню – тут он силен. Как вытянул из бюджета деньги для своего товарища по Думе Лавренова за здание Latvenergo в микрорайоне Ругели, которое после покупки самоуправлением второй год стоит позабыто-позаброшено…

 

Но вернемся к саммиту.

 

В Москве ведущие эксперты из 20 городов и 15 стран приняли участие в первом дне Международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта, он был посвящен изменениям, которые произошли в последние годы в транспорте крупнейших мегаполисов мира, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

 

Специалисты рассказали об опыте развития транспортных систем Москвы, Амстердама, Берлина, Буэнос-Айреса, Мадрида, Монреаля и Сингапура.

 

...Продолжили программу спикеры, представляющие столичный транспорт. Они рассказали о достижениях столичной подземки, интеллектуальной транспортной системе, сервисах краткосрочной аренды и столичном электробусе.

 

Интересно, какой опыт этих глав и высших должностных лиц этих самых мегаполисов полезен для Даугавпилса?

 

Начнем рыть метро? Будем строить третье окружное транспортное кольцо? Разместим по городу вертолетные площадки, запустим беспилотное такси или проложим электробусные маршруты? Абсурд.

 

У нас пять минут задержки машины на светофоре называют «пробкой», над чем хохочут даже рижане, не говоря уже о жителях мегаполисов, где автомобильная пробка в час-два – норма жизни.

 

Так что пользы от мэрского туризма (интересно, кстати, за чей счет?) не предвидится. Даже для личного мэрского «пиара»: с реально значимыми фигурами саммита Элксниньш, похоже, сфотографироваться не смог. А что, было бы эффектно: Элксниньш и мэр Москвы, Элксниньш и мэр Сеула и так далее… Галантерейщик и кардинал – это сила!

 

Смех-смехом, но есть такая поговорка: «по одежке протягивай ножки». Проблемы, которые решают города-миллионники, перед Даугавпилсом встанут в худшем случае через пару столетий. И нынешнему мэру их решать точно не придется.

 

А может, все было намного проще – вице-мэр Риги Вадим Баранник, у которого был тяжелый чемодан, предложил для массовки включить в делегацию парня помоложе и покрепче. Другой объяснимой причины для поездки Элксниньша на московский саммит не видно.