Фонтан в парке Дубровина: трещины были, есть и… будут8

Фонтан в парке Дубровина: трещины были, есть и… будут

Одно из приятных мест отдыха даугавпилчан – фонтан в парке Дубровина. Надо признать, что городские власти не оставляют его без внимания, фонтан периодически ремонтируется, обновляется, дополняясь современными акцентами. 

О состоянии его масштабной чаши лучше всего судить, когда фонтан еще не заполнен водой, как сейчас. А состояние, судя по трещине, «пробежавшей» по периметру, оставляет желать лучшего.

 

Следует признать, что трещины в биографии паркового фонтана возникали и раньше. Их появление связывали с подъемом подземных вод. В апреле 2010-го, когда исполнительным директором Городской думы был Е. Хлопок, указывалось, что «фирма, которая два года назад делала капитальный ремонт фонтана, сейчас убирает все неполадки и восстанавливает чашу за свой счет».

 

Горожане тогда досадовали: «Неужели нельзя было ничего предпринять во время проведения капитального ремонта, чтобы в дальнейшем грунтовые воды не портили чашу фонтана? Это что же, теперь каждый год ремонтировать его чашу?...» Однако объективности ради признаем: ремонт касался только обновления оборудования.

 

Потом фонтан, построенный в 1967-м, реновировала (2017) по своему техническому проекту фирма Elpoli. По замыслу, он должен напоминать символ города – лилию. Основная струя с тех пор бьет на высоту более 12 метров, увеличилось количество боковых струй. Установлено оборудование для подсветки. Открытие новоявленного фонтана обошлось без торжественных речей. Зато играл духовой оркестр. Работы по реновации обошлись в приличную сумму - 92 368 евро.

 

Нынешний фонтанный сезон 2019-го обещают открыть 1 мая.

 

Оксана Григорьева, специалист УКХ:

 

«29 апреля фонтан будут заполнять водой. Что касается трещин, то их уже шпаклюют. Чаша очищена. Начат монтаж насосов и форсунок. Оборудование фонтана в настоящее время находится на гарантийном обслуживании. Ремонтные работы выполняются по мере необходимости за счет городского бюджета. Состояние чаши фонтана обследуется ежегодно».

 

В одном из недавних интервью заместитель руководителя УКХ Артур Джериньш пояснял, что трещины возникают потому, что фонтан расположен на болотистом основании. Есть также информация, что на его месте раньше был пруд.