Даугавпилс посетил кандидат в президенты Латвии10

Даугавпилс посетил кандидат в президенты Латвии

Уже совсем скоро, в ближайшие месяцы, Латвии предстоит сделать важный политический выбор – приближаются выборы президента ЛР, а также выбора в Европейский парламент.

Один из кандидатов в президенты – юрист и политолог Эгилс Левитс – в минувший вторник, 23 апреля, прочел в Даугавпилсском университете лекцию «Ценности в Евросоюзе и в Латвии» Даугавпилсский университет.

 

Э. Левитс является судьей Европейского суда, автор проекта декларации о независимости Латвии, а также преамбулы к Конституции ЛР и множества научных публикаций.

 

Во время своего визита в Даугавпилс политолог встретился со студентами, преподавателями и с прочими участниками мероприятия.

 

 

Эгилс Левитс:

 

«Лекция была посвящена основным европейским ценностям. По моему мнению, нам всем следует осознать эти ценности, поскольку это во многом влияет на наше мировоззрение и поступки».

 

В ходе лекции гость не только размышлял об общеевропейских и латвийских ценностях, но и делился своим видением развития страны и возможностями, предоставляемыми странам-членам ЕС:

 

 

«В этом смысле у нас еще есть куда расти. И это вопрос не только работы правительства, но и всего нашего общества, поскольку участие каждого из нас в выборах Европарламента чрезвычайно важно. Ведь это позволяет принимать непосредственное участие в формировании политики всего ЕС».

 

Даугавпилс посетил кандидат в президенты Латвии

 

Коснулся гость и позиции Латвии в специфических вопросах:

 

 

«Как говорил Райнис – меняйтесь в высоту. Это является нашей общей задачей. В отношении нашей страны это означает, что следует становиться современным государством, во многих сферах продвигаться вперед, выделяясь среди других стран, а также содействовать формированию в жителях чувства соучастия в судьбе Латвии, принадлежности ей. Национальная идентичность особенно важна сегодня, в ситуации всеобщей глобализации».

 

По мнению политолога, понятие региональной идентичности, которое в последнее время актуализировалось в контексте Латгалии, тесно связано как с латвийской, так и с европейской идентичностью:

 

 

«Люди, которые являются носителями латгальской культуры, одновременно являются также латышами – как в политическом, так и в культурном смысле, - неся при этом совместную ответственность за все, чем живет Европа».

 

Участники мероприятия активно дискутировали с гостем на тему политики, этики и идентичности.