Так какой будет «дырка в озере» ценой в миллион?21

Так какой будет «дырка в озере» ценой в миллион?
На пресс-конференции в Даугавпилсской думе, состоявшейся 24 апреля с. г., мэр Андрей Элксниньш особое внимание уделил проекту бассейна на озере Стропы.

Решение о его сооружении принято на внеочередном заседании думы. Поскольку выигравшая конкурс фирма ошибочно дважды указала сумму налога, стоимость проекта снизилась на 200 тысяч евро и составляет около миллиона.

 

Андрей Элксниньш подчеркнул, что этот объект будет отвечать самым современным требованиям. Понтоны сделают из специального бетона, который сверху будет покрыт обработанной древесиной. Срок службы - более 20 лет. Посреди понтонов разместятся два бассейна. Этот проект, наряду с променадом, позволит расширить зону отдыха. На берегу озера будет не только место для прогулок. Появится новая возможность для активного отдыха.

 

Итак, с берега будут установлены 33 понтона. Посредине - два бассейна. Большой - для взрослых. Его размер - 12,5 на 25,7 метра. Детский бассейн с такими размерами - 4,6 на 10, 9 метра, глубина - полметра.

 

Оборудование планируется закупить у финской фирмы Marinetek. Причем фирма создала бюро в Латвии, оно находится в Олайне. Но почему-то город не закупает оборудование напрямую. Конкурс выиграла фирма Forston, она стала единственным претендентом.

 

Фирма успешно работает по всему миру, делает причалы для яхт. Есть и пляжи на понтонах. Но в тех местах, где невозможно сделать нормальную зону отдыха. В Хельсинки понтоны установлены прямо возле набережной, рядом с городской зоной. То есть пляжа там не было, одни камни. Финны решили создать зону отдыха прямо в заливе, рядом с набережной.

 

У нас озеро с прекрасным песчаным пляжем, даже не с одним. Зачем делать бассейн посреди озера и тратить на это 1 миллион евро?

 

Напомним, что проект восстановления открытого бассейна в Стропах Андрей Элксниньш посчитал невыгодным для города. Между тем в Резекне открытый бассейн с подогревом построили. И обошелся он примерно в такую же сумму, как задуманная зона отдыха на понтонах. На новый грандиозный спортзал и актовый зал 17-й школы требуется 300 тысяч евро Есть большие сомнения в том, что удастся получить кредит в Госказне на такой проект.

 

На пресс-конференции руководители города подтвердили, что сейчас Госказна выделяет самоуправлениям кредиты только на софинансирование европейских проектов, так что строить бассейн на понтонах придется за счет бюджета. Тем не менее сделать это собираются в кратчайшие сроки.