Вместо открытия новых групп в детсадах оплатят няню

Вместо открытия новых групп в детсадах оплатят няню
На днях мэр А. Элксниньш опубликовал на своей странице в соцсетях сообщение о том, что с сентября Дума будет оплачивать услуги нянь детям от 1,5 лет, не попавшим в детский сад из-за нехватки мест.

Сообщение вызвало бурное обсуждение горожан. Многие из них высказывались за то, что было бы гораздо лучше, если бы самоуправление открывало новые группы в детсадах – чтобы всем деткам там хватало мест.

 

Этот же вопрос был задан руководству города на очередной пресс-конференции: как получается, что, с одной стороны, много говорят о низкой рождаемости, а с другой – не могут обеспечить детей местами в саду?

 

Вице-мэр А. Здановский, отвечая на вопрос, заметил: очередь в последние годы все же уменьшилась.

 

«Если раньше в очереди было 500-600 детей, то теперь их всего порядка двухсот. И одним из решений этого вопроса является финансирование частных детсадов», – рассказал вице-мэр, проинформировав также, что софинансирование самоуправления на оплату услуг няни составит 140 евро в месяц.

 

По словам мэра А. Элксниньша, для открытия новых групп в садах не хватает свободных помещений и педагогов дошкольного образования. При этом он сообщил, что к сентябрю очередь в сады должна, по прогнозам, уменьшиться примерно вдвое, около 50 малышей смогут получить помощь от Думы на оплату услуг няни.

 

Говоря о воспитателях детсадов, он также пообещал, что с сентября им будет увеличена заработная плата.

 

По словам А. Здановского, у нас в городе работает чуть больше 500 воспитателей, и на увеличение им зарплаты в этом году из бюджета потребуется 180 тысяч евро, в следующем – 530 тысяч.

 

Кстати, рассказывая журналистам о своих будущих достижениях, руководство города дошкольных педагогов называло почему-то нянечками.

 

Добавим, что идея финансовой помощи на оплату услуг няни не является чем-то новым. Работа над тем, чтобы оплачивать нянечек тем детям, для которых не хватило места в детсадах, ведется не один и не два месяца, о чем наш портал уже рассказывал. Как и нет никакой особой заслуги нынешнего мэра в грядущем повышении зарплат, поскольку до сих пор его нельзя было назвать в числе тех депутатов, которые регулярно актуализировали вопрос о необходимости такого шага. Впрочем, сам мэр вновь о достижениях рассказывает от первого лица:

 

«Как и обещал, с 1 сентября этого года мы запланировали повысить годами для вас заниженную заработную плату с 730 евро до 800 евро за ставку».

 

Главной преградой для введения этого вида помощи в предыдущие годы было то, что сертифицированных нянь в городе просто не было. В ходе обсуждения вопроса депутат Л. Янковская говорила, что их подготовкой мог бы заняться руководимый ею Медколледж, тем более что такая программа обучения в учебном заведении есть.

 

Что касается нынешней ситуации, то вице-мэр А. Здановский, отвечая на вопрос журналистов о том, найдутся ли в городе частные няни, чтобы планируемая Думой программа помощи родителям дошкольников заработала, заметил, что «риск есть, но в любом случае надо же что-то делать».