Волейболистам снова не хватает денег5

Волейболистам снова не хватает денег

Стало уже своеобразной «традицией», что обсуждение депутатами гордумы вопросов финансирования спортивных клубов превращается в острый обмен мнениями.

На этот раз разногласия среди народных избранников вызвал вопрос финансовой поддержки волейбольного клуба «Эзерземе».

 

Ситуация такова, что сегодня город переходит с практики финансирования спортклубов на календарный год на практику финансирования спортивных сезонов. И было решено оказать клубам помощь на завершение уже начатых сезонов.

 

Волейболисты в письме в думу посчитали, что на завершение сезона им необходимо 30,2 тыс. евро. Четвертую часть этих денег они уже получили. Осталось 22,7 тыс., которые они теперь и просят у самоуправления в качестве поддержки. В приложенной смете указано, что деньги пойдут на оплату тренерских услуг, аренду помещений, членские взносы, а также – оплату игрокам.

 

В ходе обсуждения вопроса на профильных комитетах было решено удовлетворить просьбу спортсменов не полностью, а лишь в части вознаграждения спортсменам, выделив на эти цели 13,4 тыс. евро. Таким образом, чтобы завершить сезон без долгов, клубу придется найти еще около 10 тыс. евро.

 

Это вызвало протест со стороны депутата Я. Дукшинского. Где же принцип равноправия всех видов спорта, о котором сегодня так много говорят в думе, спросил депутат? Если дума заявила, что поможет клубам закрыть сезон без долгов, то почему в этом случае мы отступаем от собственных обещаний, недоумевал он.

 

В обсуждение активно включился и вице-мэр А. Здановский, известный своим категоричным отношением к частным спортивным клубам. Он вновь призвал «частников» либо учиться зарабатывать самим, либо закрываться.

 

«Почему мы должны оплачивать работу тренера? Если у клуба нет денег, пусть работает бесплатно или едет в более богатые клубы», - рассуждал вице-мэр.

 

Ведь дума никогда не будет спасать банкротирующие фирмы, это – такие же потенциальные банкроты. Не надо их искусственно держать на плаву. Дополнительно финансировать частные клубы дума может только для достижения ими лучших результатов. А если кто-то говорит, что они своим участием в соревнованиях популяризируют имя города, то также можно сказать, что безработный, который уезжает из города на заработки за границу, несет имя Даугавпилса в мире. Таково мнение вице-мэра Здановского, которое он вновь публично обозначил в ходе заседания депутатов гордумы.

 

В свою очередь депутат Л. Янковская указала главе Управления спорта Ю. Стивриньшу на недостаточность его работы. Заметив: практика показывает, что выделенного финансирования на поддержку спортклубов явно не хватает.

 

«Вся система, которая сегодня есть в нашем спорте, непонятна абсолютно. Нужно серьезно взяться за этот вопрос, создать рабочую группу и выработать систему, которая сможет реально работать. Сегодня мы даем одним 100%, другим 30, 50, 70 и так далее. А это значит, что сегодня система не работает и ее нужно улучшать», - подчеркнула депутат.

 

Что касается просьбы клуба «Эзерземе», то им пока выделили только 13,4 тысячи евро.