Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 26 апреля

 

Выставки

 

В 11.00 Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко начнет отмечать свои 6 лет! В программе: лекция доктора Экхардта Гилена «Истина или мистификация» (в 11.00), демонстрация фильма Руди Бергмана «Искусство Бориса Лурье» и встреча с режиссером фильма (12.00), беседа с художниками и пресс-конференция (14.00), открытие нового выставочного сезона (16.00). Кроме того, с 11.00 до 19.00 в честь дня рождения Даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко каждый может, подарив альбом для рисования, посетить экспозиции Центра Ротко бесплатно. Для остальных посетителей вход по особым ценам: переменные выставки обойдутся в 1.50 евро, постоянная экспозиция «Марк Ротко. Жизнь и искусство» – 3.00 евро. Посещение всего центра Ротко будет стоить 4.50 евро. В свою очередь, вход на мероприятия свободный.

 

Круглосуточно в вестибюле гостиницы Park Hotel Latgola можно посетить выставку заслуженного профессора Латвийской Академии художеств, почетного члена Академии наук, выдающегося латвийского графика Гунара Кроллиса (1932 г. р.) «Гунар Кроллис. Графика» из коллекции Даугавпилсского Арт-Центра им. Марка Ротко.

 

Творческая деятельность и опыт выставок Гунара Кроллиса охватывают более полувека. Первоначально он занимался линогравюрой, более долгое время – офортом, при этом уже более десяти лет он увлекался графитовым рисунком на бумаге. Гунар Кроллис — один из немногих художников, которые умело сочетают академические знания с творческими выражениями, сохраняя характерный почерк.

 

На выставке «Гунар Кроллис. Графика» представлен цикл «Парад планет», который, в отличие от традиционного графитового рисунка, отражает желание художника прикоснуться к цветам и решить различные цветовые проблемы. Рисунок дополняется работой цветного карандаша, таким образом отражая подсознательные порывы и новые творческие поиски.

 

Экспозиции будут доступны до 31 июля.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Фестиваль джаза

 

С 26 по 28 апреля в Даугавпилсе уже в 16 раз пройдет фестиваль Jazz Joy Spring. Во время фестиваля выступят музыканты из Латвии, Литвы, Франции, Германии, Кипра и Бразилии. В завершение первого дня пройдет уже традиционный вечер импровизации джаза, где примут участие как коллективы из Даугавпилса, так и гости из других стран. Концерты пройдут в Доме Единства и Арт-центре им. Марка Ротко.

 

Цена билетов: 3 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Театр

 

В 18.30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Гроза» (режиссер Алла Коровкина [Россия]). 

 

Подобно птице, закрытой в клетке, Катерина может только мечтать о том, как расправить крылья и улететь, но всякий раз она разбивается о решетку горькой повседневности. Катерина – молодая замужняя женщина, для которой брак без любви стал тюрьмой. Ее жизнь еще больше усложняется, когда Катерина понимает, что полюбила другого мужчину. Чистой и светлой любви, воспламенившей обоих влюбленных, не выжить в окружающем их вязком болоте.

 

Стоимость билетов: 5,50 евро.

 

Вечеринка

 

В 18:00 в ночном клубе ONE MORE CLUB пройдет молодежная вечеринка One more Easter Party! В программе световое шоу и видеоперформансы.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Музыка

 

В 21.00 в ресторане Plaza гостиницы Park Hotel Latgola выступит музыкальная группа LARDO.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi местная группа Down To Heaven приглашает всех на весенний концерт в преддверии праздников города! Много страсти и хорошей, наполненной энергией и эмоциями, музыки – гарантировано!

 

Суббота, 27 апреля

 

Танцы

 

В 17.00 в центре культуры Даугавпилсского края Vārpa танцевальный ансамбль Līksme отметит свой 50-й юбилей и выступит с концертной программой Dejot ir prieks. В программе: латышские народные танцы из репертуара Вселатвийского праздника песни и танца, латгальские народные танцы. Зрители смогут увидеть, как ансамбль готовится к одному из самых главных культурных событий этого лета – выступлению коллективов 15-го Праздника латышской песни и танца в Торонто.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Театр

 

В 18.00 на экспериментальной сцене Даугавпилсского театра покажут спектакль «Раудупиете» (режиссер Юрис Йонелис).

 

Всепоглощающая страсть, необходимость быть искренне и страстно любимой помрачают рассудок Раудупиете, не дают ей видеть правду. Желая как можно скорее попасть в придуманное будущее, руководствуясь слепой страстью и неутоленной любовью, Раудупиете готова пожертвовать своим сыном…

 

Где проходит граница, определяющая, на что мы можем повлиять в череде событий? На чью сторону склонится чаша весов, когда надо взвесить очень важный шаг: страсть, расчет, любовь или трусость? Можем ли мы не считаться с общественным мнением, стремясь реализовать свои желания? Где границы судьбы, общества и внутреннего контроля над собой?

 

Стоимость билетов: 9,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Музыка

 

В 21.00 в ресторане Plaza гостиницы Park Hotel Latgola выступит музыкальная группа LARDO.

 

Воскресенье, 28 апреля

 

День семьи в музее

 

В 13.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет традиционное мероприятие «День семьи». Тема Дня семьи этого месяца – знакомство с оригами. Во время мастер-класса будет возможно познакомиться с техникой оригами, зародившейся в Японии, и сделать подарочный сувенир из цветной бумаги – шкатулку. Время проведения мастер-класса: 13.00-14.00. Посещение мероприятия обойдется в 1,42 евро для всей семьи, независимо от числа людей. В цену входит бесплатный осмотр музея.

 

Спорт

 

В 11.35 спорткомплексе «Строитель» состоится чемпионат Латвии по акватлону. Открытие соревнований состоится в 11:35 в бассейне спорткомплекса, первый старт – в 11:45. Соревнования пройдут в разных возрастных группах и на разных дистанциях. Для участия необходимо зарегистрироваться в электронном виде до 26 апреля (17:00). Положение соревнований, дополнительная информация и регистрация доступны здесь

 

Театр

 

В 17.00 в Даугавпилсском театре состоится спектакль «Ревизор в Силаголе» (режиссер Олег Шапошников).

 

В одном латвийском провинциальном городке в мире и достатке живут чиновники. И вдруг они узнают, что в ближайшем будущем к ним может приехать ревизор с проверкой. В это же время в местной гостинице поселяются двое подозрительных господ… Возможно, это лишь совпадение? Нет, все однозначно – это ревизоры, не исключено, что из Брюсселя… Принимается решение спасти ситуацию и удивить гостеприимством таинственных ревизоров. Кто знает: если быть достаточно щедрым, то может появиться возможность подняться по карьерной лестнице.

 

В свою очередь, заблудившиеся туристы, испытывающие финансовые затруднения, совсем не против такого сердечного приема и готовы подыграть местным чудакам…

 

Стоимость билетов: от 5,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Танцы

 

В 19.00 в ресторане Plaza, который находится в гостинице Park Hotel Latgola, состоится шестое мероприятие Latino Daugavpils. На этот раз в программе бесплатные мастер-классы по таким стилям танца, как Salsa, Bachata, Latin Jazz, Cuban Cafe, Bossa Nova, Cha-Cha и Exotica. Уникальный вид на Даугавпилс с высоты птичьего полета, располагающая атмосфера, оригинальный интерьер и изысканная кухня сделают незабываемым этот момент для каждого посетителя.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Пусть эти выходные будут для вас теплыми и радостными!