Zīļuks встретил гостей

Zīļuks встретил гостей

Обычно на День открытых дверей приглашают ВУЗы, профессиональные учебные заведения, а вот дошкольные учреждения в организации подобных мероприятий замечены еще не были. По крайней мере, в Даугавпилсе.

Так что 26-й детский сад Zīļuks стал своего рода исключением. 26 апреля дошколята, их воспитатели и педагоги встречали гостей, которые в этот день пришли узнать об условиях и возможностях, которые предлагает своим маленьким клиентам это учебное заведение. Кстати, оно единственное в городе, которое работает в круглосуточном режиме.

 

Еще одним преимуществом детского сада № 26 перед другими является использование инновационной методики в работе с дошколятами.

Арвита Юкша, заведующая дошкольным учебным заведением № 26:

 

«Мы с сентября в сотрудничестве с Центром детского развития Saules stariņi планируем предлагать занятия в теплой песочнице, по методике «Эстетика природной среды» для любого ребенка. Этой методикой мы занимаемся с 2012-го года».

 

Арвита Юкша отмечает, что данная методика показывает хорошие результаты: дети становятся более коммуникабельными, стрессоустойчивыми, менее тревожными. Занятия в теплой песочнице оказывают положительное влияние и на деток, у которых диагностирован аутизм.

 

А. Юкша: «Вообще в Латвии такие теплые песочницы размещены не только в дошкольных учебных заведениях. Есть они также в основных школах, школах-интернатах, реабилитационных центрах».

 

Следует отметить, что Даугавпилсский 26-й детский сад стал первым среди дошкольных учреждений, который стал применять в работе с дошколятами методику «Эстетики природной среды». Впоследствии их примеру последовали и другие детские сады.

 

26-й детский сад также реализует экологическую программу, в рамках которой дошколята учатся беречь природу и сортировать мусор. Так что для этих детей весенний и осенний субботники не является каким-то особенным мероприятием.

 

Арвита Юкша: «Мы не выделяем экологические занятия как что-то эксклюзивное, а внедрили это в повседневную жизнь».

 

В настоящее время 26-й детский сад может принять 189 детей. Со сдачей в эксплуатацию второго корпуса появится еще 30 мест. Вопрос лишь в том, когда компании Šafrans и Teraleks сдадут этот объект в эксплуатацию. Реновация детского сада и так затянулась практически на два года. В начале года строители обещали завершить все работы в конце марта. Об этом на одной из пресс-конференций в Городской думе сообщили мэр города Андрей Элксниньш и его заместитель Игорь Прелатов. На дворе уже конец апреля, а строительные работы все еще продолжаются.