Библиотека приглашает на выставку макраме

Библиотека приглашает на выставку макраме
2 мая в 15:00 в секторе периодики Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a, 2-й этаж) состоится открытие выставки кружка макраме Даугавпилсского городского Детского и юношеского центра Jaunība под названием «Связь природы и души». Выставка приурочена к 30-летию кружка, на ней представлены коллекция нарядов и картины пейзажей, выполненные в технике узелкового плетения (макраме).

Кружок макраме центра Jaunība в этом году отмечает свое 30-летние. За эти годы бессменная руководительница кружка Анна Скробова успела привить любовь к рукоделию нескольким поколениям детей. Работы ее учениц были представлены на выставке в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, участвовали в различных конкурсах городского, краевого и государственного масштаба, где получали разного вида награды и признания.

 

Новая выставка «Связь природы и души» символизирует единство человека с природой, взаимную гармонию. Гордость выставки – коллекция авангардистских нарядов, созданная из натуральных материалов. Она вобрала в себя все стихии природы – огонь, воду, землю, воздух – в виде латышских народных символов. Коллекцию нарядов плели воспитанницы кружка Сандра Вагеле, Зоя Демянкова, Виктория Кирилова, Анна Иванова, Алена Орлова и Мария Козырева. Экспозицию дополняют картины пейзажей в технике макраме из серии «Мир на ладони», автором которой является Зоя Демянкова. По словам руководительницы кружка Анны Скробовой, коллекция нарядов и картины – это наглядное олицетворение связи природной красоты и душевной теплоты, которую вложили в свои работы ее воспитанницы.

 

Выставка «Связь природы и души» доступна в секторе периодики Латгальской центральной библиотеки до 31 мая.

 

В целях информирования общественности на мероприятии открытия выставки может проводиться фото- и видеосъемка.