Собака покусала даугавпилчанку?..7

Собака покусала даугавпилчанку?..
Житель города, пожелавший остаться безымянным, сообщил порталу grani.lv, что «вчера рано утром в районе улиц Гродняс и Вентспилс трое бродячих собак напали на женщину и покусали ее». В то же время автор сообщения допускает, что это были собаки «владельцев частных домов, которые свободно разгуливают по улицам». «Уважаемые жители города, будьте осторожны!» – призывает человек неравнодушный.

Не располагая номером телефона пожелавшего предупредить о возможной агрессии бродячих животных, портал grani.lv, обратился (в рамках поднятой темы) в травмпункт ДРБ.

 

Однако, по словам медсестры, с которой мы общались, никакая покусанная собаками женщина к ним не обращалась, иначе об этом была бы запись в журнале. Тем не менее исключить, что описанный случай имел место, нельзя. Возможно, женщина решила, что рану от собачьих зубов достаточно помазать зеленкой.

 

Люди, конечно, редко умирают от укусов собак, тем не менее, если уж такое произошло и вас покусали, – консультация и помощь врача необходимы.

 

Говорит заведующая Городским приютом для бездомных животных Оксана Бондаре:

 

«Собаки умные. Отловить их гуманным способом сложно. Они уже знают нашу машину и сразу убегают. Стреляем снотворным, иначе не поймать. Отлавливаем по одной собаке в месяц. Недавно нам привезли сети, будем пробовать отлавливать ими.

 

В черте Даугавпилса живут три стаи бродячих собак. Одна на улице Айзпутес, там есть место, где раньше жили бомжи, они и развели этих животных. Другая стая обитает в районе Автобусного парка, у гаражей. Еще одна – на Гриве, возле кладбища.

 

О случае в районе улиц Гродняс и Вентспилс я не слышала. Но предположу, что это могли быть хозяйские собаки. Одичавшие животные стараются избегать людей. Сейчас весна, у собак вязка. Сбиваются в стаи по несколько особей. Поэтому прохожим надо быть внимательными. В указанном районе (Новое Строение) много частных домов. Собака может пролезть под забором, сорваться с цепи…

 

К нам в приют ежегодно поступает 350-360 собак, при этом около сотни из них возвращаются хозяевам. Остальные могут прожить у нас и год, и два…, если проблем со здоровьем нет. Другое дело, если собака не социализирована, ведет себя агрессивно. Тогда через 14 дней она будет усыплена, но такое происходит крайне редко».

 

Если кто-то оказался жертвой злобного пса, совершенно незачем оставлять его владельцев безнаказанными. Согласно ст. 230.1 Уголовного закона Латвии, за нарушение правил в области содержания животных, если в результате этого пострадавшему причинено телесное повреждение, легкое или средней тяжести, следует наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года, кратковременного задержания, принудительных работ или денежного штрафа.

 

Вот показательный пример. 22 апреля 2018 года жительница Латвии оставила без присмотра овчарку, в результате чего сидящему на цепи животному удалось освободиться и через незапертую калитку сбежать со двора. Собака напала на мальчика 2007 года рождения и сильно его покусала. Хозяйку признали виновной в нарушении 5-й статьи Закона об охране животных, предусматривающей, что хозяин обязан обеспечить, чтобы животное не несло угрозы людям. Кроме того, был нарушен пункт правил КМ 3266 (Требования к содержанию <...>), предусматривающий, что хозяин обеспечивает полное ограждение территории для собак от публичной территории, таким образом препятствуя возможности собаки сбежать.

 

Хозяйка собаки была признана виновной по 230.1 ст. УЗ и приговорена к 60 часам принудительных работ. Ее также обязали выплатить пострадавшему моральную компенсацию – 650 евро.

 

В случае правонарушений в области защиты животных или причинения животным вреда человеку можно обратиться с заявлением в ПВД или полицию.