Когда «правда» не совпадает с фактами22

Когда «правда» не совпадает с фактами
После того как жители улицы Смилшу невольно оказались заложниками строительства нового путепровода и пригласили в город съемочную группу программы Bez Tabu (TV3), начались громкие скандальные разбирательства, которые в итоге стали превращаться в рекламную кампанию нынешнего мэра города Андрея Элксниньша.

Как утверждает в своей публикации в соцсетях мэр, именно он отправил письмо в Государственное бюро контроля над строительством – с просьбой проверить, соблюдаются ли на стройплощадке все необходимые меры безопасности. Однако оказывается, что в действительности письмо в Бюро отправили сотрудники канала TV3.

 

Кроме того, А. Элксниньш заявил, что во вторник, 30 апреля, сотрудники Муниципальной полиции и Департамента городского планирования и строительства посетили объект, чтобы убедиться, что предписания Бюро соблюдаются. Однако, по имеющейся в распоряжении редакции информации, проверка действительно должна была состояться, но по неизвестным причинам была отменена. Сотрудникам просто дали отбой. Возможно, мэр хочет выглядеть супергероем в глазах горожан?

 

Что примечательно, градоначальник не гнушается и запрещенными приемами. Так, в минувшее воскресенье одна даугавпилчанка выставила в сеть видео. На нем запечатлено, как некая женщина несет сына-инвалида к дому на улице Смилшу, к которому нет возможности подъехать на инвалидном кресле. Безусловно, наблюдаются вопиющие нарушения норм безопасности на стройплощадке. Но разве допустимо использовать это видео для пиара градоначальника и вновь во всем обвинять Лачплесиса. Кроме того, возникает вопрос, спросил ли мэр разрешения у матери этого ребенка публиковать ее видео в данном контексте?

 

Янис Лачплесис, депутат Даугавпилсской городской думы (Latgales partija):

 

«Последние года два за этот объект у нас отвечали Элксниньш, Прелатов и Эйгим. И потому странно наблюдать, как они, особенно господин Эйгим, занимаются самобичеванием, показывая в СМИ, как на объекте все плохо, как некачественно сделан проект... Я, правда, не проектировщик, но виноват снова Лачплесис. И при этом за два года, на протяжении которых городом управляют вышеназванные господа, ни одной претензии в адрес проектировщиков так и не поступало. Думаю, люди, реализующие проект, работают достаточно энергично, готовы в случае необходимости внести какие-то коррективы. Но здесь вопрос не в составе проекта, а в организации строительства».

 

Как обстоят дела на объекте на самом деле? Мэр заявил, что строительство остановлено, между тем 30 апреля работы на объекте шли полным ходом…