Не так страшен дом, как его малюют?..23

Не так страшен дом, как его малюют?..

Латвию оповестили, что вскоре начнется проверка безопасности несущих конструкций латвийских хрущевок – многоэтажек, старт строительству которых дал незабвенный Никита Сергеевич, двинувший типовое жилье в массы.

Гурманы от архитектуры предлагают не мудрствовать с реновацией таких домов, а взять и снести этот кирпично-панельный жилой фонд 1950-1970-х, чтобы не напоминал о советской действительности. К тому же есть показательный пример Москвы, правда, одно дело – богатая Москва… А, ну да, конечно, Запад с ефрофондами нам в помощь.

 

Опасения по поводу состояния советских многоэтажек высказываются уже многие годы. А как чиновникам не волноваться, если у большинства нормативный срок службы несущих конструкций подходит к концу, того и гляди обвалятся. Особенно, что касается 464-й серии. Поэтому Министерство экономики взялось за углубленное изучение технического состояния – нет, не всех, а десяти таких домов. До июня определится победитель конкурса закупок, который и проверит прочность несущих конструкций домов, а также их узлов и прочего, что полагается проверить.

 

И тут встает вопрос пропуска специалистов в приватизированные квартиры. Не каждый жилец строительному инженеру рад, потому как в личных апартаментах можно увидеть то, что хотелось бы скрыть. К примеру, отсутствие несущей стены, внедренные дверные проемы и прочие новаторства, сказывающиеся на состоянии здания в целом. Может оказаться, что трещины на фасадах, в появлении которых винили грунт, связаны с нелегальным изменением конструкций.

 

Если в заключении укажут, что межэтажные перекрытия отдельной части или всего дома находятся в неудовлетворительном состоянии, что они не выдерживают несущей силы, то, как объясняет представитель Рижской стройуправы, эксплуатация таких домов окажется под полным или частичным запретом. Т. е., «нельзя будет эксплуатировать какой-то конкретный этаж или отдельное помещение».

 

Но этим дело не ограничится. Один запрет повлечет другой – на проживание в квартире и ее продажу. Самые большие неприятности ожидают тех, кто выплачивает ипотеку. Банк кредит не спишет, как не проси. Чтобы повлиять на ситуацию в позитивном ключе владельцев квартир в домах советской постройки призывают активно вкладываться в капремонт и реновацию. Но призывы одно, а их выполнение – другое. В народе кворума нет – никак не набрать 50% с плюсом в один голос.

 

Даугавпилчанин Юрий, проживающий в центре города, в доме сталинского образца, рассказывает grani.lv:

 

«Дом наш относительно теплый. Но проблемы с крышей. Могли бы этот вопрос решить, да нет согласия между жильцами. Состояние крыши, утепления чердака, больше волнует тех, кто живет на 4 этаже, тогда как у жителей первого – свои приоритеты в ремонте. С реновацией дома такая же история – пенсионеры говорят, вы нас не трогайте, нам доживать свой век и так хорошо».

 

Сроки с запасом

 

Тем временем, в Латвии звучат голоса о принуждении к реновации, что такой подход пора закрепить законодательно. На этом, в частности, настаивает член правления предприятия Civinity по обслуживанию жилых домов А. Павилсонс. Тогда как представитель Латвийского общества строительных инженеров Ю. Биршс предлагает решать вопрос с «отжившими свое домами» кардинально – «постепенно переселять людей на временные жилые площади», пока на месте старых домов или где-нибудь еще не воздвигнут новые.

 

Тем не менее, большинство экспертов считают, что реновации, а не сноса, заслуживают до 70% построенных в Латвии зданий, в том числе около 25 тысяч многоквартирных домов.

 

В Латгалии у многих накопились долги за коммунальные услуги, до реновации ли тут… Хватило бы на лекарства, – вздыхают люди.

 

Хотя и позитивные примеры капремонтов имеются, в Даугавпилсе реновировано 12 многоквартирных домов.

 

Вадим Кодач, строительный инженер по деградированным зданиям Департамента городского планирования и строительства пояснил, что сейчас вопрос, главным образом, связывается с 467 серией. К Даугавпилсу заявленное обследование таких домов не относится, их будут проверять в Риге.

 

По словам Кодача, на территории Даугавпилса 140 деградирующих зданий, но жилых домов среди них нет.

 

Представитель жилищного департамента Государственного агентства строительства, энергетики и жилья Ириса Симанович однажды заявляла:

 

В советское время в Латвии было построено 35 тысяч домов. <...> Основная их масса строилась в 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого века. Некоторые были закончены в начале 1990-х. Это значит, что их возраст на сегодня составляет от 15 до 40 и более лет. По бывшим строительным нормативам и правилам (СНиП), которые сегодня утратили силу, срок службы панельных домов составляет 70 лет, а кирпичных с каменным фундаментом — 100-150.

 

Впрочем, по оценке основных строительных конструкций, которую проводили квалифицированные технические эксперты, при хорошем качестве строительства срок их эксплуатации в панельных домах также составляет 100-150 лет. Такая оценка была дана по результатам обследования, проводимого в течение четырех последних лет, пяти самых распространенных серий жилых домов: 103, 104, 602, 467-й и 318-й. Однако строительные конструкции будут служить долго, при условии, что им будет обеспечен профессиональный уход.

(Телеграф)

 

Такого же мнения придерживается Алексей Провиденко, инженер-строитель с большим стражем. В беседе с grani.lv он обратил внимание на то, что срок эксплуатации домов 467 серии – 75 лет.

 

«В Даугавпилсе таких домов два-три. Один в крупнопанельном исполнении был построен в 1970 году на проезде Энергетиков в качестве экспериментального. О серьезных проблемах касаемо данного дома можно будет говорить в году 2145-м, не раньше. Остальные проблемы решаемы в ходе ремонтов.

 

Другой дом 467-й серии находится на ул. Виестура, рядом с поликлиникой. Оба дома не представляют опасности для жильцов. Но должны быть освидетельствования несущих конструкций. Слабые места – торцевые стены. Надо досматривать, чтобы они не промерзали. К недостаткам также можно отнести и безрулонные (железобетонные) кровли в противовес домам с кровлей рубероидной. Вероятно, они в 467-й серии уже утеплены, но могут быть протечки по бетону.

 

Любой дом требует досмотра, периодического технического освидетельствования по новым нормативам. Сейчас приводят в пример снос хрущевок в Москве, но не надо забывать, что московские многоэтажки строились гораздо раньше наших – в 1950-х годах.

 

А что до даугавпилсских «сталинок», так эти еще 200 лет простоят при досмотре. У них и фундамент, и наружные несущие стены крепкие. Разговор, скорее всего, об эксплуатационных характеристиках. Сегодня советское строительство критикует те, кто понятия о нем не имеет. Ведь требования к строительству были очень строгие. Сроки эксплуатации проектировались с запасом. Проблемы, если и случались – связывались с внутренней отделкой. Говорить о том, что дома 467-й серии разваливаются неправомерно, другое дело, если были допущены внутренние перестройки, чего применительно к этой серии категорически нельзя делать».

 

Другими словами, если к дому относились достаточно бережно, не разрушали его внутренние стены нелегальным строительством, то и простоит он долго, особенно, если облагородить возрастные издержки грамотной реновацией.