Неужели на улице Страдниеку нет вежливых водителей?16

Неужели на улице Страдниеку нет вежливых водителей?

 

Портал grani.lv получил письмо:

 

 

Добрый день! Я жительница дома по адресу 18 Новембра, 188. Пишу Вам с огромной просьбой, так как ежедневно сталкиваюсь с весьма неприятной ситуацией. Водители, которые едут по улице Страдниеку, вдоль супермаркета Maxima, категорически не хотят уступать дорогу тем, кто выезжает со стоянки от дома 18 Новембра, 188.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться и, возможно, донести информацию до жителей этого района. Как должны разъезжаться здесь транспортные средства, и кто кому должен уступать дорогу?

 

Может быть, Вы можете подсказать, куда и к кому можно обратится с просьбой об установке дорожных знаков?

 

С уважением, Анастасия

Уважаемая Анастасия! Улица Страдниеку, куда вас не пропускают водители, которые по ней движутся, является главной дорогой по отношению к той, с которой вы пытаетесь на нее въехать. Поэтому водители, не пропускающие вашу и другие машины с второстепенной дороги, правил дорожного движения не нарушают.

 

 Другое дело, что автомобилисты не пропускают женщину-водителя, а это уже как-то не совсем красиво, и совсем не вежливо. Признаюсь, я каждое утро тоже выезжаю на улицу 18 Новембра с второстепенной дороги. Около 8.00 здесь тоже всегда образуются пробки. Но 95 % водителей меня пропускают. За что им огромное женское спасибо! Каждое утро убеждаюсь, что вежливых водителей-мужчин в Даугавпилсе подавляющее большинство. Поэтому больше трех минут ни разу в утренней пробке при повороте на улицу 18 Новембра не стояла.

 

Обратиться по поводу решения вашей ситуации можно к председателю Транспортной комиссии Даугавпилсской думы Игорю Прелатову. На его имя можно написать заявление и отправить по обычной или электронной почте. Адрес - info@daugavpils.lv.

 

В письме не забудьте оставить свои контактные данные, и вас пригласят на заседание этой комиссии, где вы сможете обосновать свою точку зрения.

 

А если не хотите ходить на заседание, то можно изложить свои аргументы в письменном виде просто попросив, чтобы вас проинформировали о решении членов Транспортной комиссии.

 

Сложно сказать, что бы я делала на вашем месте. Каждое утро начинать с пробки, конечно, очень неприятно. И не факт, что комиссия пойдет вам на встречу и удовлетворит просьбу. Возможно, нужно попытаться напомнить водителям улицы Страдниеку, что они Мужчины с большой буквы, которые уступают место женщинам в общественном транспорте и на дороге, снисходительны к мелким женским ошибкам за рулем. Может, попробовать написать и прикрепить на лобовое стекло записку: «Будь Мужчиной! – Уступи дорогу даме»? Ну, или что-то в этом роде. А если вам уступят дорогу, то не забудьте сказать автоводительское «Спасибо!»

 

Уверена, что в Даугавпилсе вежливых и воспитанных мужчин очень много. Только некоторым из них время от времени нужно об этом напоминать.