Зарубежный опыт и местная действительность

Зарубежный опыт и местная действительность
Недавно в Даугавпилсе прошло мероприятие, масштаб которого без преувеличения можно назвать международным. На организованной Даугавпилсским отделением волонтеров программы AFS Latvija встрече выпускники и студенты зарубежных вузов, а также учителя по обмену из нескольких стран выступили перед гостями мероприятия. Они откровенно рассказали о тонкостях обменной программы, делились советами о том, как адаптироваться в чужом государстве и незнакомой среде, решать проблемы и идти к своей цели, несмотря ни на какие вызовы.

Самым большим количеством зарубежных гостей, проживающих в Латвии в рамках программы AFS, была представлена Италия: Эмили Ното, студентка Рима, поделилась опытом того, как заводить друзей в чужой стране; Мара Д’Андрэа рассказывала про образование в Италии и то, с какими проблемами вы можете столкнуться, проживая в гостевой семье, и как их преодолеть; Алессандро Фиори, студент с Сардинии, посоветовал, как привыкнуть к незнакомой обстановке и о социальной адаптации в чужой стране.

 

В свою очередь, Арита Лаздане, выпускница британского университета Coventry, рассказывала про свой опыт учебы и жизни в Великобритании. А бывшая студентка по обмену в Азии (Япония, Китай, Корея) Самира Елизавета Гараева поведала о возможностях и особенностях высшего образования и культуры в этой части света.

 

Роберто Мочоли, студент по обмену из Мадрида, в родной Испании изучает бизнес и финансы. Молодой человек приехал в Латвию по обмену, чтобы выучить русский язык. На данный момент в Даугавпилсе он организует мероприятия и пишет различные проекты. Роберто рассказывал о своем опыте жизни и работы в чужой стране и возможностях образования в Испании.

 

Студент Ауберк Туркян (Турция) изучает инженерию в Анкаре. Он рассказал о финансовом аспекте переезда заграницу.

 

Зарубежный опыт и местная действительность
Зарубежный опыт и местная действительность
Зарубежный опыт и местная действительность
Зарубежный опыт и местная действительность

 

В чем состояла основная цель мероприятия? По мнению организаторов, молодые люди в Латвии, увы, пока не располагают достаточно обширной информацией о программе по обмену для школьников и студентов. И данное мероприятие было призвано устранить этот недостаток, рассказать о том, что AFS Latvija приглашает присоединиться желающих к движению #AFSeffect – с целью поддержать международное общение, образование и толерантность.

 

Если подробнее… Хотите отправиться по обмену в различные страны мира, от Германии до Японии и Соединенных Штатов? Или здесь, на месте, стать гостевой семьей для студентов по обмену (в возрасте 16-19 лет)? А еще – общаясь и работая со студентами со всего мира, стать волонтером AFS, где у вас будет возможность испробовать себя в качестве контактной персоны, организатора различных информационных вечеров или участником различных международных предоставляемых AFS проектов? Если вы не были участником мероприятия, но обозначенные перспективы вас заинтересовали – узнавайте все подробности здесь.