Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса1

8 мая в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка, повествующая о славном уроженце нашего города – Залмане Якубе, со дня рождения которого минуло 100 лет. Выставка так и называется «Краеведу Залману Якубу – 100». Продлится она до конца текущего года.

Залман Якуб (1919-2009 гг.) известен как краевед, чей вклад в прояснение истории Даугавпилса признается бесценным. Благодаря Якубу мы можем заглянуть в книги «Даугавпилс в прошлом»(1998), «Город Даугавпилс. Хронологический обзор. 1275-2001» (2002), автором которых он является. Кроме того, в соавторстве с Якубом вышли три первые книги «Евреи в Даугавпилсе».

 

Организаторы выставки – главные специалисты исторического отдела музея Галина Веревочникова и Инета Кульша. На мероприятии присутствовала дочь Залмана Якуба Раиса Якуб.

 

Среди экспонатов: книги З. Якуба, его личные вещи (настольная лампа, будильник, шашки…), письма, документы, тетради с краеведческими выкладками, картотека и др.

 

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса
Галина Веревочникова, Раиса Якуб (в центре) и Инета Кульша

 

Инета Кульша рассказала о некоторых фактах биографии З. Якуба.

 

Залман родился в семье ремесленника. Освоил профессию столяра. По воспоминаниям, Залман регулярно посещал синагогу. С началом Второй мировой войны его семья эвакуировалась в Россию. В 1942 году Залман Якуб ушел на фронт и стал минометчиком. Служил сержантом в 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии. Прошел с боями от Москвы до Берлина, был дважды ранен. Награжден орденами и медалями. Залман владел идишем, что пригодилось в военных буднях – некоторые солдаты-евреи плохо понимали по-русски, и он переводил приказы командиров.

 

После войны Якуб вернулся в родной город и устроился на предприятие «Союзутиль». Именно работа по заготовке вторсырья подтолкнула его к тому, чтобы серьезно заняться краеведением. Тогда в утиль что только не сдавали! Однажды принесли 16-томную «Еврейскую энциклопедию», изданную еще в царской России. И разве подобное можно было отправить на переработку? А сколько интересной информации находилось в старых газетах и журналах! Изучать историю родного края оказалось так увлекательно, что Залман стал отдавать этому занятию все свое свободное время. Второе направление, которое его интересовало, – холокост в Латгалии. Более 600 статей и эссе З. Якуба были опубликованы в разное время не только в Латвии, но и в других странах – России, США, Польше, Франции, Израиле.

 

В 1946 году Залман Якуб стал одним из создателей еврейского драмтеатра при Доме культуры № 1, а заодно и его летописцем – в местных газетах печатались его статьи о театральных постановках и судьбах актеров.

 

Залман не был профессиональным историком, однако его кропотливые труды в области краеведения были высоко оценены специалистами. Биография самого Якуба включена в 3-й том «Русской еврейской энциклопедии», изданной в Москве (1997). Занимаясь сбором материала для своих исследований, Якуб общался с очевидцами событий, вникал в архивные материалы, исторические монографии и прочие полезные в плане нахождения информации источники.

 

Галина Веревочникова, в свою очередь, отметила, что дружба музейщиков с Залманом Якубом началась в 1960-е годы.

 

«Залман часто посещал музей, уточнял какие-то важные даты, перелистывал периодические издания прошлых лет и т. д. А нас привлекало, что только у Якуба была газета «Двинская мысль» , интересовали его краеведческие наработки, – говорила Веревочникова. – Сегодня в музее создан фонд Залмана Якуба, куда вошло много материалов, семейные фотографии, рукописи, коллекция марок, предметы, которыми он пользовался при жизни. Например, красный телефон, который можно увидеть на выставке. Залман снимал его трубку и тогда, когда ему звонили из музея, чтобы о чем-то спросить. Мы шутили, что звоним в справочное бюро. И Залман поддерживал, отвечал с присущим ему юмором: “Справочное бюро слушает”. За информацией к нему могли обратиться совершенно посторонние люди, Якуб никому не отказывал. В фонде хранится 102 тетради З. Якуба с краеведческими наработками по истории Даугавпилса. Он активно сотрудничал с музеями, библиотеками, вел огромную переписку. В том числе переписывался с Александром Печерским, организатором успешного восстания в нацистском лагере смерти Собибор (1943). Вообще все сделанное Якубом – это бесценный источник знаний по истории Даугавпилса».

 

Руководитель Даугавпилсской еврейской общины Ханон Шперлинг в предоставленном ему слове вспомнил свои школьные годы, в то время он жил неподалеку от дома «дяди Зямы» и имел большое удовольствие бывать в этой семье.

 

«В этом доме было много книг. Залман щедро делился своими знаниями о городе, вообще обо всем, что меня интересовало. Его книги – это первоисточник для евреев Даугавпилса в отношении их здешней истории. Его история – основа. Я счастлив, что в моей жизни встретился такой человек. Мы с благодарностью пользуемся его трудами», – признавал Х. Шперилнг.

 

С большой теплотой отозвалась о своих родителях дочь Залмана и Етты Раиса. Она вспомнила, как ходила с отцом на спектакли еврейского театра, сколько при этом было ярких впечатлений. В заключение короткой речи Раиса поблагодарила сотрудников музея «за память и проявленное внимание» к личности ее отца. Тут стоит отметить и то, что жена Залмана Якуба Етта, по воспоминаниям современников, воплотила в себе многие качества, необходимые для счастливой семейной жизни. Но главное – она понимала и разделяла страсть своего мужа в собирании свидетельств об истории города, в котором они жили. В этом браке родились две дочери – Раиса и младшая Сима.

 

В ходе мероприятия внимание также было уделено замечательному рисунку, выполненному рукой З. Якуба, на котором изображен его родной дом. Этот цветной рисунок он прислал родным в Даугавпилс из московского госпиталя (1942). Даугавпилсский музей в связи с юбилейной датой оформил рисунок в виде памятной открытки, на обратной стороне которой приведена краткая биография Почетного даугавпилчанина Якуба.

 

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

 

P.S. Краевед Залман Якуб учит нас любить не только свои места, но и знания о них. В его исполнении краеведение предстает универсальной практикой, насыщенной смыслами и значениями сравнительно ограниченного ландшафта. Для Залмана было важно не отделять изучение истории городского пространства от жизнедеятельности людей, от человеческих судеб. B этом, несомненно, проявлялся патриотизм Якуба, его личный взгляд на мир.

 

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса

Залман Якуб – собиратель истории Даугавпилса