День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»5

День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»
9 мая 2019 года, Даугавпилс, за освобождение которого полегли тысячи, отметил 74-ю годовщину Великой Победы. Ветеранов Великой Отечественной с каждым годом остается все меньше. Война ворвалась в их юность, разрушила мечты, а многим подписала приговор, который обжалованию не подлежит. Однако жива людская Память…

9 мая вдоль улицы Ригас выстроились с цветами горожане. На лицах – улыбки. И не беда, что на Доме Единства не было праздничного баннера, ведь главное не баннер… Ждали Бессмертный полк, и он прошел. Яркие, запоминающиеся моменты. С портретов, которые несли волонтеры, в глаза живым вглядывались павшие.

 

День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»

 

На скамейке в парке Дубровина сидела женщина, -- в руках портретные фотографии двух родственников, -- участников Великой Отечественной. Женщину звали Светлана. В парк Дубровина она пришла с портретами отца Михаила Васильевича Столярова и его родного брата Андрея Васильевича. Оба участвовали в той страшной войне против нацизма, только Михаил остался жив, а Андрей в 1943-м погиб на Курской дуге. Андрей был танкистом, когда стало ясно, что спасения нет, пошел на танковый таран. Так и передал своему командиру по рации : «Иду на таран!». В танке, помимо него, было еще трое. Сгоревшая в огне войны молодость. Таких, вошедших в бессмертие, считать, не пересчитать... Cреди удостоенных звания Героя Советского Союза – большая часть – бойцы до 25 лет. Многие уходили на фронт прямо со школьной скамьи.

 

«Нынче вырвалась, будто из плена весна…» – звучал голос Высоцкого. – Весна и правда жалует теплом День Победы, не припомню холода в этот день, погода всегда приветливая, солнечная.

 

Вот подходит Бессмертный полк, участвующие в шествии ветераны и горожане, маршрут традиционный: сквер Славы – мемориал в парке Дубровина. Его приветствуют криками «Ура!», аплодисментами. Звучат хорошие стихи, хорошие, со смыслом песни. Ветеранов фотографируют, их эмоции старательно отслеживают объективы видеокамер, -- снимающим хочется успеть, задержать мгновение, пока они еще с нами. Рядом со мной стоит женщина с портретом старшего лейтенанта Виталия Николаева – симпатичный мужчина при погонах, медалях и вьющейся шевелюре. Николаев -- один из тех, о ком сложены стихи: «Вы заслонили нас сердцами…»

 

Начинается митинг. Слово – мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу. Маленькая девочка, вышедшая с ним, четырехлетняя Елизавета, звонко, в микрофон, поздравляет присутствующих: «С Днем Победы!», что доставляет малолетнему ребенку видимое удовольствие.

 

Слово держит Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Андрей Владимиров.

 

«Главное украшение этого великого дня – сияние ваших наград, – говорит дипломат, обращаясь к ветеранам войны, которых осталось так мало. Отмечается, что латвийский народ отважно сражался с захватчиками, примером – 201-я Латышская стрелковая дивизия. Что в честь павших латвийцев в нескольких городах России установлены мемориалы. Например, братская могила воинов 201-й Латышской стрелковой дивизии есть в городе Наро-Фоминске (Московская область).

 

Генконсул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов заметил, что за 74 года, прошедших с окончания Второй мировой, выросло три послевоенных поколения, но до сих пор те события никого не оставляют равнодушным. «Потому что, с одной стороны – это радость Победы, а с другой – горечь понесенных утрат. Более 200 тысяч погибло только в окрестностях относительно небольшого Даугавпилса». Климов обратил внимание и на то, что история Латвии и Беларуси тесно переплетена человеческими судьбами, что «эти самые нити позволяют жить в мире…» Подчеркивалось, что в шествии «Бессмертный полк» люди участвуют по зову души, а не по принуждению.

 

Руководитель ДОБАК Лариса Задохина в детстве была помещена в концлагерь. Обращаясь к присутствующим, она выразила особые слова благодарности ветеранам, которые, будучи бойцами Красной Армии, открывали двери концлагерей: «Вы плакали, глядя на нас, худых, голодных, измученных…» Л. Задохина также поблагодарила волонтеров, чьими усилиями были организованы мероприятия, приуроченные к Дню Победы, в том числе мероприятия по приведению в порядок воинских захоронений.

 

«Светлым, святым и памятным днем» назвал 9 Мая благочинный Даугавпилсского округа о. Дионисий. В своей речи о. Дионисий припомнил случай, когда один иностранец спросил у него, почему вы так долго помните Победу, на что о. Дионисий ответил: «Вашу страну немцы завоевали за 28 дней, а в Сталинграде за 28 дней немцы смогли занять только два дома».


Председатель Центрального Совета ДПЦЛ о. Алексий Жилко традиционно обратил к присутствующим пасхальное: «Христос Воскресе!» С большим сожалением о. Алексий говорил о том, что на войне гибли совсем молодые люди, которые могли бы создать свои семьи, взрастить здоровое поколение. Но вмешались «черные годы войны, черный вражеский сапог растоптал светлые надежды». В заключение церковнослужитель желал всем телесного здравия и духовного спасения, беречь мир от войны, так как Победа досталось слишком дорогой ценой.

 

В числе выступавших на митинге был ксендз Валерий (римско-католический храм Св. Петра в веригах), который напомнил первые слова Христа после его воскрешения: «Мир вам»! «Победа принесла с собой мир, завоеванный с божьей помощью, – говорил о. Валерий. – Этот великий праздник отмечают по всему миру, в каждом его уголке. Я желаю Даугавпилсу мира и мирных свершений».

 

День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»
День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»

День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»

День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»

День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»

День Победы в Даугавпилсе: «Поклонимся великим тем годам…»

 

В рамках митинга было уделено внимание величию подвига, совершенного во время Ленинградской блокады, героизму тыла, в котором также ковалась Победа. Была Минута молчания, и конечно, по традиции возлагались цветы и венки.

 

Волонтер Ольга Раньшева проинформировала grani.lv, что в организации мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Даугавпилсе, помимо ветеранов ДОБАК и молодежного отделения ДОБАК, приняли участие: Городская дума, союз десантников «Динабург», даугавпилсский центр воинов-афганцев «Саланг», частные лица.

 

Отметим также, что в митинге, (творческая часть), участвовали юные школьники, в исполнении которых прозвучала песня, слова которой никого не оставили равнодушными. «Милые, добрые взрослые, отмените войну, – пели дети. – А я разноцветными звездами украшу для вас Весну». Ах, если бы взрослые чаще прислушивались к таким детским, но одновременно очень важным просьбам».

 

PS. «Мы не только выиграли эту войну, мы вытерпели ее. В результате нас осталось немного. Много инвалидов, много вдов и беспризорных детей…» – писал о войне Даниил Гранин. Но как бы ужасна и отвратительна не была война, она все-таки обнаруживала духовное величие человека, бросившего вызов своему сильнейшему врагу – смерти.