Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 10 мая

 

Выставка

 

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно осмотреть выставку «Краеведу Залману Якубу – 100». Залман Якуб (1919-2009) – краевед, почетный даугавпилчанин (2005), автор книг по истории города «Даугавпилс в прошлом» (1998), «Город Даугавпилс. Хронологический обзор. 1275-2001» (2002), а также соавтор первых трех книг «Евреи в Даугавпилсе».

 

Залман Якуб родился в Даугавпилсе в семье ремесленника. Окончил еврейскую школу, ремесленное училище, где освоил профессию столяра. Участник Второй мировой войны: в январе 1942 г. был призван в армию, воевал минометчиком в составе 43 Латышской стрелковой дивизии. Освобождал Латвию, дошел до Берлина, награжден орденами и медалями. Долгие годы проработал на предприятии «Союзутиль», а все свободное время посвящал главному увлечению всей жизни — изучению истории родного города и Холокоста в Латгалии. Более 600 его статей опубликовано не только в Латвии, но и за рубежом.

 

Выставка будет доступна до 30 декабря.

 

Музыка

 

В 19.00 в Lobby Bar, который находится в гостинице Park Hotel Latgola, пройдет вечеринка по случаю открытия обновленного бара. В программе живая музыка, которую обеспечат группа Maffiz и DJ Wii. Вход свободный.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 20.00 в Olympic Casino (ул. Сакню, 15) состоится 38-ой Acoustic Folium. Любой желающий может стать как зрителем, так и участником музыкального мероприятия. В свою очередь, подать заявку на участие можно по эл. почте: juryn@inbox.lv. Вход на мероприятие свободный.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi выступит группа So Lucid Electric Feel / contemporary blues rock (Рига).

 

 

 

 

В 22.00 One More Club приглашает на вечеринку. Музыку обеспечит DJ SINE.

 

Другое

 

В 19.00 наберегу озера Лукнас, которое находится в поселке Вишки, состоится культурное мероприятие SEKO GAISMAI. Его посетители в интерактивном формате смогут ознакомиться с историей и легендами поселка Вишки. Также в программе – живая музыка, поэзия и огненное шоу. Для вашего удобства организаторы мероприятия рекомендуют взять с собой теплый плед. Вход на мероприятие свободный.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Суббота, 11 мая

 

Мастер-классы

 

В 12.00 в Арт-центре им. Марка Ротко состоится вдохновляющий мастер-класс «Элегантные манеры: столовый этикет».

 

Столовый этикет – это не про то, как держать вилку. Вернее, это всего лишь 1/1000 часть того, что включает данная тема! Ваше умение вести себя подобающим образом во время деловой встречи или во время романтического свидания будет залогом достижения вашей цели.

 

Это будет мастер-класс про этикет и правила хорошего тона без пафоса и снобизма. Во время мероприятия обсудят то, что этикет является не устаревшим сводом правил, пропитанным нафталином, а ключом к достижению успеха как в профессиональной, так и личной жизни.

 

Стоимость участия: 18 евро.

 

Больше информации доступно – по этой ссылке

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 12.00 в Multstory Daugavpils состоится мастер-класс «Моя прекрасная мама».

 

Мастер-класс для детей от 6 до 14 лет.

 

Стоимость участия: 7 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

День Латино

 

С 12.00 в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13) начнется День Латино!

 

С ноября 2018-ого года узнаваемость мероприятий Latino Daugavpils и поддержка посетителей только росли, поэтому пришло время для чего-то более грандиозного!

 

Так, 11-го мая 2019-го года любой желающий сможет насладиться атмосферой позитивных, горячих и радостных латиноамериканских ритмов на протяжении целых суток.

 

В программе:

 

  • уроки танцев для начинающих – Salsa LA и Salsa Cubana;
  • показательные выступления преподавателей по танцам и гостей мероприятия;
  • горячие парни из Baltinos Latino Band позаботятся о живой музыке в течение всего вечера;
  • музыкальную атмосферу и танцевальные ритмы обеспечит Dj Ron Rocker;
  • конкурсы и призы от спонсоров.

 

Стоимость билетов: от 13 евро. 

 

С более подробной программой мероприятия можно ознакомиться здесь

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 18.00 в Даугавпилсском театре покажут мюзикл о любви и чести «Джейн Эйр» (режиссер Олег Шапошников).

 

Внезапные чувства охватили мистера Рочестера и его гувернантку Джейн Эйр, но стены мрачного Торнфилда хранят страшный секрет, бросающий тень на счастье влюбленных...

 

Режиссер Олег Шапошников, использовав проникновенную музыку композитора Кима Брейтбурга и либретто Карена Кавалеряна, создал нетипичный для жанра мюзикла спектакль – главные роли одновременно играют несколько исполнителей: эмоции персонажей передают как драматические актеры, так и танцоры с помощью пластики и танца, а также солисты через исполнение написанных композитором арий. Мюзикл, в котором принимают участие солисты из Даугавпилса, Риги и Минска, каждый раз завершается бурными овациями зала, а в самом Даугавпилсе билеты на спектакль раскупаются на многие месяцы вперед.

 

Стоимость билетов: от 3,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Музыка

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi состоится концерт группы Have No Heroes / skate –punk, massive (Рига).

 

Воскресенье, 12 мая

 

Театр

 

В 17.00 в Даугавпилсском театре в последний раз покажут спектакль «Эмигрнаты» (режиссер Олег Шапошников).

 

Спектакль «Эмигранты» показывают в Даугавпилсском театре уже пять лет, что доказывает постоянную актуальность тем, отраженных в этой пьесе. Несмотря на название постановки, это не рассказ о жизни эмигрантов за границей, это рассказ о том, как жить вместе людям, пропитанным различными культурами и традициями, имеющим разное образование и цвет кожи.

 

Что происходит с человеком, если он отказывается от самого себя и сосредотачивается исключительно на погоне за материальным? Во что он превращается, потеряв способность сострадать? Обо всем этом иронично, глубоко и откровенно рассказывается в трагикомедии «Эмигранты».

 

Стоимость билетов: от 5,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Мастер-класс

 

С 17.00 до 20.00 в гостинице Park Hotel Latgola пройдет мастер-класс турецкой кухни. В программе небольшая презентация о культуре пищи и традициях Востока. Конечно же, не обойдется и без практики.

 

Основное блюдо – Manti. Это одно из самых изысканных турецких блюд. Пряное и ароматное, естественно со своими тонкостями и секретами.

 

Revani – одна из вариаций традиционных «мокрых» турецких десертов. Тает во рту мгновенно, оставляя нотки кокоса и лимона. Также в подарок все участники получат восточные специи.

 

Цена участия: 15 евро.

 

Количество мест ограничено, поэтому поспешите подать заявку.  

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 16.00 на стадионе «Локомотив» пройдет гонка пятого тура польской первой лиги NICE.

 

Пусть эти выходные будут теплыми и радостными!