Религиозные общины просят помощи у Думы6

Религиозные общины просят помощи у Думы

Пять городских религиозных общин могут получить финансовую поддержку от Городской думы на ремонтные и реставрационные работы, а также исследование и изучение своих храмов.

С просьбой выделить деньги в самоуправление обратились шесть религиозных организаций, однако одной – Нидеркунской староверской общине было отказано. Как пояснила глава Финансового отдела Эдите Упениеце, они не отчитались за деньги, потраченные в прошлом году.

 

В общей сложности пятеро претендентов запросили на свои нужды 38 240 евро, однако комиссия, рассматривающая заявки решила, что размер выделенного финансирования составит 22 875 евро.

 

Если депутаты на заседании думы поддержат этот проект решения, поддержку получат три католические общины, лютеранская и старообрядческая.

 

Кроме этого, депутаты рассмотрели еще один вопрос, о выделении средств храмам. Как пояснила заместитель руководителя юридического отдела Марина Димитреева, согласно положению, самоуправление не может выделить просителю более 5 000 евро, однако можно дать дополнительные средства, если требуются принять срочные меры по сохранению сакрального наследия. Таким образом, Римско-католической и лютеранской общинам были выделены дополнительные средства.