Лучше всех «Европейский экзамен» сдал даугавпилчанин

Лучше всех «Европейский экзамен» сдал даугавпилчанин
В день Европы, 9 мая, каждый житель Латвии мог проверить свой уровень знаний, приняв участие в так называемом Европейском экзамене – тесте, вопросы которого касаются множества общеевропейских тем.

Подобный экзамен проходит уже в шестой раз, и активность его участников продолжает расти: в этом году экзамен сдали уже 19182 участника. Их позитивные комментарии свидетельствуют о том, что данная инициатива стала ценной традицией, побуждающей проверить свои знания на темы, касающиеся каждого из нас.

 

В группе 7-9-х классов участие в экзамене приняли 6540 школьников со всей страны. В итоге в числе 30 лучших оказались и 6 даугавпилчан: Анастасия Орловская, Григорий Гридасов и Антон Сивачев из Русского лицея, а также Янис Дрелингс из основной школы Vienības, Юлия Пучинская и Дайнис Мигланс из Государственной гимназии.

 

Чтобы выявить из трех десятков участников пятерку лучших, 10 мая состоялся розыгрыш, самым удачливым в котором оказался лицеист Антон Сивачев. 17 мая он приглашен в Дом ЕС в Риге, где ему будет вручена честно заработанная подарочная карта.

 

Кроме того, 10 мая завершился конкурс «Европейская мастерская». Одним из победителей в нем стала учительница основной школы Saskaņas Лолита Валайне-Айзбалте и ее 3 «а» класс. Уже на следующей неделе они получат подарок в виде корзины со сладостями!

 

Лиене Валдмане,

Европейское движение в Латвии