Летнее трудоустройство школьников: Госагентство занятости начало прием заявок

Летнее трудоустройство школьников: Госагентство занятости начало прием заявок
На сайте государственного агентства занятости (nva.gov.lv) вчера, 13 мая, началась электронная регистрация школьников на летние работы по определенным вакансиям.

Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет (включительно), которые учатся и продолжат обучаться в средних, специальных и профессиональных учебных заведениях в следующем учебном году.

 

Сроки регистрации

 

Чтобы зарегистрироваться, школьнику необходимо подать электронную заявку на сайте Государственного агентства занятости. Регистрация проходит с 13 мая по 17 августа текущего года.

 

 

Внимание: школьники регистрируются не по месту проживания, а в том регионе, на территории которого планируют работать!

 

Информация о вакансиях предоставлена в виде таблицы, в ней указаны регионы и филиалы Госагентства занятости, принимающие заявки и дающие консультации. Если возникают вопросы о трудоустройстве, то для справок необходимо связаться с сотрудником соответствующего филиала Госагентства занятости. Список филиалов и регионов доступен – по этой ссылке.

 

Важно помнить: регистрация не гарантирует того, что ребенок получит выбранную вакансию. Число рабочих мест, субсидированных государством, ограниченно! Госагентство занятости планирует этим летом школьникам предоставить 6 388 рабочих мест (сроком на один месяц).

 

Правила организации летней занятости предусматривают, что школьник должен уже до регистрации договориться с выбранным работодателем о месте работы и периоде.

 

Если школьник не договорился ни с одним работодателем, заявки рассматриваются в порядке очереди, а подросткам предлагают оставшиеся свободные вакансии.

 

Условия работы

 

Подросток получает вакансию сроком на один месяц в период с 1 июня по 31 августа. В отдельных случаях школьник может отработать не один, а два месяца.

 

После регистрации школьник по телефону или электронной почте получает приглашение явиться в один из филиалов Государственной службы занятости. При этом необходимо предоставить следующие документы:

 

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или идентификационная карта); 
  • справку от врача о пройденном медосмотре (если школьник моложе 18 лет), при этом справку нужно показать в филиале Госагентства занятости, а позже предъявить работодателю; 
  • подготовленное CV (на сайте Госагентства занятости есть образец).

 

Во время работы школьник получает зарплату в размере установленной в государстве минимальной зарплаты в стране за полностью отработанное рабочее время в месяц (как минимум), поддержку руководителя работы, оплаченные обязательные проверки здоровья. Школьник застрахован от несчастных случаев на рабочем месте.

 

Следует помнить, что школьники в возрасте от 15 до 18 лет могут работать не более семи часов в день и не более 35 часов в неделю. В свою очередь, школьники в возрасте от 18 до 20 лет (включительно) могут работать не более восьми часов в день и не более 40 часов в неделю.

 

Детальная информация об осуществляемых Госагентством занятости мероприятиях в рамках проекта «Мероприятия занятости во время летних каникул для лиц, которые получают среднее общее, специальное или профессиональное образование», доступна здесь.

 

У одного из родителей есть право сохранить льготы по налогу на недвижимость во время летнего трудоустройства школьников.

 

Больше об этом можно прочитать тут.