Визит министра VARAM Юриса Пуце: главные темы1

В среду, 15 мая, Даугавпилс с официальным визитом посетил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

В повестке дня были обозначены два основных вопроса: разработанная министерством (VARAM) административно-территориальная реформа, а также проблема могильника радиоактивных отходов, который вскоре появится на территории закрытой Игналинской АЭС в Литве.

 

Об итогах визита журналисты местных СМИ смогли узнать на состоявшейся в тот же вечер пресс-конференции. И несмотря на то, что вопросы представителями средств массовой информации задавались самые разнообразные – от проекта Карты горожанина до Латгальской свободной экономической зоны, все-таки больше остальных всех интересовали итоги обсуждения двух вышеназванных тем: могильник ядерных отходов и реформа.

 

Отвечая на вопросы о новом административно-территориальном делении (согласно которому до 2021 года количество самоуправлений в Латвии нужно уменьшить до 35, привязав их к региональным центрам развития), господин Пуце в очередной раз отметил главные плюсы идеи, подчеркнув, что при новой системе жители смогут рассчитывать на более полный и качественный набор услуг самоуправлений.

 

Согласно прогнозам, при новой системе будет наблюдаться существенная экономия бюджетных средств в разных областях. Кроме всего прочего, в результате упорядочения в рамках реформы сети школ, на содержание которой сегодня тратятся миллионы, по словам министра, в год удалось бы сэкономить до 80 млн евро.

 

Впрочем, не скрывал гость и того, что введение новой системы несет с собой некоторые риски, и главный из них касается жителей отдаленных от административных центров территорий. Если сегодня для жителей отдаленных волостей различные учреждения и структуры расположены, допустим, на расстоянии 5 км от дома, то в будущем это расстояние может составить несколько десятков километров. Впрочем, по словам Ю. Пуце, при грамотном, продуманном управлении серьезных неудобств жители почувствовать не должны.

 

Помимо этого, министр вкратце рассказал об идее вселатвийского общественного обсуждения вопроса реформы, которое станет самом масштабным в истории страны: планируется провести более сотни встреч с жителями и общественными организациями, свыше 30 обсуждений с представителями самоуправлений, свое мнение любой желающий сможет высказать, воспользовавшись услугами специальной телефонной линии либо на платформе в интернете. Юрис Пуце призвал всех жителей Латвии не оставаться сторонними наблюдателями, вносить предложения по улучшению будущей системы.

 

Отвечая на вопрос относительно строительства в литовском приграничье могильника радиоактивных отходов, министр в очередной раз напомнил: опасные отходы на этой территории находятся не первый год. А потому все претензии насчет опасного якобы соседства (которые, напомним, в последнее время неоднократно высказывались и руководством Даугавпилсского городского самоуправления. – Прим. ред.) ничем не обоснованы. Если уж оперировать категориями «опасный – безопасный», то захороненные в соответствии со всеми современными требованиями отходы будут представлять гораздо меньше опасности, чем сегодня.

 

Министр также отметил, что и литовская, и латвийская стороны с 2009-го года – с тех пор, как была остановлена Игналинская АЭС, – проводят мониторинг радиоактивного фона на приграничных территориях. Никаких серьезных рисков и превышений норм за это время зафиксировано не было.