Путепровод: в поисках истины15

Путепровод: в поисках истины
Вокруг строящегося путепровода наговорено и нагорожено столько, что понять, где неправда, а где истина, практически невозможно.

Несколько месяцев подряд массмедиа, приближенные к партии «Согласие», внушали горожанам, что со строительством путепровода на ул. Смилшу все обстоит более чем плохо. Мол, и проект неправильный, и вообще народ обманули-обидели. Ну и, по традиции нынешних правящих, сразу же назначили виноватых.

 

Вон недавно депутат Валерий Кононов («Согласие») снова заявил, что (цитата):

 

«...почему в то время только у одного собственника было выкуплено жилье? Почему не был доработан вопрос с другими? Рассчитывали на авось, что жители не увидят те последствия, с которыми сейчас реально столкнулись?».

 

Возможно, разум г-на Кононова утомился от оказания ценных консультаций на Rīgas satiksme и, усвоив алгоритм «виноваты все, кроме нас», осознает окружающую действительность с задержкой.

 

К действительности его вернул не кто иной, как мэр Андрей Элксниньш. Оказалось, что на данный момент по его поручению проведены встречи со всеми жителями всех домов в зоне строительства. И – снова цитата:

 

«Желание продать свой дом высказали лишь собственники недвижимости по ул. Смилшу, 1».

 

Да-да, это сам мэр сказал на очередной пресс-конференции.

 

То есть из всех домовладельцев, попавших «под мост», свой дом один решил продать до начала реализации проекта и еще один – в ходе этой реализации. И все.

 

Остальные, вопреки плачам г-на Кононова, не горят желанием продавать свои дома. И беспокоит их не столько ЧТО строят, сколько то, КАК это делают. Организация процесса строительства, проще говоря.

 

Простите, но договор на строительство мостовой части заключал, будучи мэром, нынешний лучший друг Элксниньша – Эйгим. Сама стройка идет здесь и сейчас. И наблюдать за порядком на оной стройке – святая обязанность нынешних городских властей.

 

Остается только поблагодарить журналистов рижского телеканала, благодаря которым эти самые власти вышли из виртуала (фейсбуков и прочих соцсетей) и отправились поглядеть, что ж такого в городе происходит в реальности.

 

Может, пусть рижские телевизионщики приезжают почаще? Глядишь, и толку будет больше.