Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 17 мая

 

Центру белорусcкой культуры – 20!

 

В 18.00 в концертном зале Дома Единства состоится юбилейный концерт, посвященный 20-летию Даугавпилсского Центра белорусской культуры, в котором примут участие творческие коллективы ЦБК и гости из Беларуси.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Театр

 

В 18.30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Юбилей ‘98» (режиссер Паула Плявниеце).

 

Прошло 19 лет после 60-летия Эдвина, дедушки Яны. В тот юбилей деда Яне было лишь десять лет, и праздник казался очень радостным событием, собравшим наконец-то вместе всю семью. Даже дядюшка Чеслав и тетя Юлия вместе со своим чернокожим другом Джемом преодолели неблизкий путь и прилетели из-за границы. Бабушка, как обычно, суетилась на кухне; папа Юрис и мама Лига очень старались, чтобы дедушке Эдвину все понравилось. В тот момент Яна еще не знала, что семья в последний раз вместе садится за праздничный стол. И теперь Яна пытается понять, что же тогда на семейном торжестве пошло не так.

 

Стоимость билетов: от 8,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Музыка

 

В 22.00 баре Artilērijas Pagrabi выступят гости из Литвы – Poetry Hunters и Domas Ročka. Вас ждут музыкальные эксперименты.

 

 

 

 

Суббота, 18 мая

 

Лекция

 

В 11.00 центре Laimīgi Bērni un Vecāki, который находится по улице Циетокшня, 42а, пройдет лекция для мамочек о завершении грудного вскармливания. На лекции вы узнаете, как определить готовность вашего организма к завершению лактации и готов ли ваш ребенок к этому. Можно приходить с детьми.

 

Регистрация на laimigiberni@inbox.lv (укажите свои имя, фамилию и номер телефона).

 

Стоимость: 5 евро.

 

Театр

 

В 15.00 и в 18.00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Металлолом» (режиссер Алла Коровкина [Россия]).

 

Три женщины. Три судьбы. Сквозь смех и слезы они будут делиться своими историями, в которых любовь и боль сплавлены в единое целое и неразделимы. О выпитой вместе чашечке кофе, оставшейся в далеком прошлом; о том, что родина подарила и неожиданно отняла; об упорной борьбе за победу и полученных ранах. Ведь жизнь, как свалка металлолома — где есть и ржавчина, и ценные металлы. И как бы не ошибиться, выбирая нужное...

 

Стоимость билетов: 10,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

День семьи

 

В 15.00 поселок Общества слепых (ул. Чиекуру, 3) приглашает на мероприятие, посвященное Международному Дню семьи.

 

Поэтический вечер

 

В 19.00 народный театр «Искатель» ждет своего зрителя у Николаевских ворот в Даугавпилсской крепости на своеобразном поэтическом вечере. В концепции яркой и богатой на мероприятия Европейской ночи музеев будет представлена обширная программа поэзии 20-го века и не только. В программе: совмещение басен актера и поэта-сатирика Наума Альтшулера, стихов всем известных авторов и конечно же песен.

 

Театральная читка

 

В 21.00 в баре Artilērijas Pagrabi пройдет уже вторая театральная читка, в которой принимают участие актеры Даугавпилсского театра. Приходите, будет интересно!

 

Выставка

 

С 19:00 до полуночи можно будет увидеть выставку фотографий известного литовского художника Ремигиюса Венцкуса «Солярис», вдохновленную одноименным романом знаменитого польского писателя-фантаста и философа Станислава Лема. Р. Венцкус — искусствовед и художник, a также профессор кафедры графических систем факультета фундаментальных наук Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса. Р. Венцкус также медиахудожник, обычно занимающийся искусством фотографии. Основная тема его творчества включает в себя память, время и личный опыт, а также интерпретации мужского тела и сексуальности.

 

В 2010 году он представлял Литву на международной выставке эротического визуального искусства (Национальный музей в Польше). Принимал участие в 30 международных выставках и 37 республиканских выставках, организовал 50 персональных выставок в Литве и 5 за рубежом. Р. Венцкус известен в Литве как искусствовед, который занимается обзорами выставок современного искусства и пишет о живописи, фотографии и видеоарте.

 

Ночь музеев в Даугавпилсской крепости

 

  • В 18.30 перед Николаевскими воротами можно будет наблюдать выступления исторического клуба Dinaburg 1812.
  • В 19:00 в историческом капонире 6-го контр-гарда Даугавпилсской крепости будет открыта фотовыставка, посвященная столетию Латвийской армии – «4-ая Земгальская дивизия в Даугавпилсской крепости (1920-1940)». Там же будет организован уголок художников.
  • С 18:00 на 2-ом этаже галереи Baltais Zirgs можно будет посетить Pegasus bar, который будет работать только одну ночь. Хорошая музыка, необычайная атмосфера и волшебство Ночи музеев – это то, что нельзя пропустить!

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

  • В 20:00 будет возможность посетить концерт Даугавпилсской группы Navigator.
  • C 20:00 до 22:00 общество Sikspārņi и Даугавпилсский центр летучих мышей, что в левом крыле Николаевских ворот, приглашает исследовать природу защитного рва Даугавпилсской крепости, послушать рассказы об обитателях защитного рва и вала крепости, испытать ультразвуковой сонар и вжиться в роль летучей мыши.

 

С остальной программой Ночи музеев можно более подробно ознакомиться здесь

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Воскресенье, 19 мая

 

Театр

 

В 17.00 в Даугавпилсском театре состоится спектакль «Ревизор в Силаголе».

 

В одном латвийском провинциальном городке в мире и достатке живут чиновники. И вдруг они узнают, что в ближайшем будущем к ним может приехать ревизор с проверкой. В это же время в местной гостинице поселяются двое подозрительных господ… Возможно, это лишь совпадение? Нет, все однозначно – это ревизоры, не исключено, что из Брюсселя… Принимается решение спасти ситуацию и удивить гостеприимством таинственных ревизоров. Кто знает: если быть достаточно щедрым, то может появиться возможность подняться по карьерной лестнице. В свою очередь, заблудившиеся туристы, испытывающие финансовые затруднения, совсем не против такого сердечного приема и готовы подыграть местным чудакам…

 

Стоимость билетов: от 5,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Пусть эти выходные будут для вас насыщенными и радостными!