Роман Добычин: «В успехе своего дела не сомневался никогда!»2

Роман Добычин: «В успехе своего дела не сомневался никогда!»

О любимом деле, городе, в котором живет, о планах на лето… Владелец и вдохновитель уникального даугавпилсского гастробара Yoggi bear Роман Добычин – герой нашей очередной публикации из цикла «10 вопросов интересному человеку».

- Пару лет назад ты буквально ворвался в размеренную жизнь города. Где ты был до того?

 

- В Австрии, Швейцарии, Германии. Туда поехал в свое время за опытом.

 

- Каким вихрем тебя занесло в Даугавпилс?

 

- Причиной приезда сюда стало рождение дочери. Решил быть рядом с ней. Кроме этого, опыт, который набрал, нужно было кому-то передавать, показывать. Это стало одной из причин, почему мне стало скучно за границей.  Кроме того, именно здесь я познакомился со своей лучшей ученицей, которая сейчас является, если можно так выразиться, скрытым шефом, и которую я вырастил и воспитал, без ложной скромности, как очень значимую единицу в области кулинарии в нашем городе.

 

- Расскажи подробнее, в чем суть концепта гастробара и почему остановил выбор на заведении именно такого плана?

 

- Гастробар – это акцент на авторскую кухню. В то же время, это не ресторан. И таковым мы никогда не станем. А потому и ресторанной строгости в нас нет, поскольку в месте, где проводит время молодежь, нельзя устанавливать строгие рамки. А я, поскольку работаю только с молодежью – сам выращиваю, воспитываю, -- потому и решил остановить выбор на гастробаре.

 

- Была ли уверенность в том, что горожане оценят идею по достоинству, или все-таки были сомнения?

 

- Не возникало абсолютно никакого сомнения. Даже когда еще не приехал в город, был уверен: тот формат, который введу, будет успешным.

 

- Почему выбрал для развития бизнеса именно Даугавпилс, а не Ригу, скажем, или вообще другую страну?

 

- Пробовали прижиться в Австрии, и условия все были – дом, детский сад… Но при этом рядом нет бабушек-дедушек, да и люди очень отличаются от тех, что живут у нас… Все-таки решили остаться здесь.

 

- Чего, на твой взгляд, не хватает городу для того, чтобы стать достойным конкурентом другим близлежащих городам, тому же Зарасаю?

 

- Одной из моих целей было повлиять на развитие кулинарии в городе. Потому что те же туристы, гости Даугавпилса нуждаются в элементарных удобства – им надо где-то переночевать и, конечно же, поесть. И, на мой взгляд, в сфере питания здесь очень долго царила абсолютная серость. Сам посещал многие заведения и редко в какие хотелось вернуться. А при этом еда, не будем забывать, – весомая часть жизни.

 

- Какие новинки от Yoggi bear ждут горожан этим летом?

 

- Планов очень много. Есть идея организации выездных мероприятий – тех же свадеб. Причем я не приемлю, когда на подобных выездах, допустим, горячие блюда привозятся готовыми. Мы будем пробовать формат, когда эти блюда будут готовиться непосредственно при гостях, на углях, на гриле… Кроме этого, обязательно появятся как минимум две террасы – одна около моего заведения, вторая где-то в центре города, где тоже будет формат летнего ресторана. Это обязательно должно быть шоу. Если мы можем скрасить окружающую нас жизнь – моя команда будет это делать! Через еду, блюда, подачу мы должны обеспечить диалог с клиентом.

 

Роман Добычин: «В успехе своего дела не сомневался никогда!»

 

Помимо всего вышесказанного, будем продолжать оказывать поддержку спортивным клубам и организациям. Допустим, недавно решили с моими ребятами выделить средства карате-клубу для поездки на соревнования. Причем наш мишка (символ предприятия) красуется не только на форме каратистов – он «поселился» также на мотоцикле известного спидвеиста Анджея Лебедева, его можно увидеть во время благотворительных акций для детей и пожилых людей.

 

- Предприниматели все чаще в последнее время жалуются на нехватку персонала. Каково твое мнение на этот счет: в Даугавпилсе безработица или здесь некому работать?

 

- Проблема очень многих предпринимателей (как они себя называют) – в том, что они не могут вокруг себя создать нормальную команду. Шеф не может наименовать себя так – это должна сделать твоя команда. У нас, к сожалению, это редкость. Не знаю даже, почему… Может, менталитет такой, отношение к сотрудникам. Я, еще работая за границей, почувствовал по-настоящему доверительные, командные отношения, поэтому решил попробовать то же самое здесь – и у меня, я считаю, получилось. Не испытываю проблем с ребятами. Команду в городе при желании собрать можно.

 

Роман Добычин: «В успехе своего дела не сомневался никогда!»

 

 - В чем, по-твоему, кроется секрет успеха?

 

- Работоспособность и постоянное желание рисковать, совершать поступки, которые часто со стороны кажутся «безбашенными». Причем это можно отнести не только к кулинарии.

 

- У тебя есть возможность обратиться к нашим читателям. Что хотел бы сказать им?

 

- Хочу пожелать каждому, чтобы в любой мелочи, которая нас окружает, видели что-то положительное, замечали больше добра.