Молодежные рекорды били в Даугавпилсе

В Даугавпилсе прошел молодежный (U-20/23) чемпионат Латвии по тяжелой атлетике, на котором было установлено более десяти рекордов страны.

Надо сказать, что первенство не было многочисленным, зато довольно скоротечным, так как некоторые ведущие спортсмены не смогли приехать в Даугавпилс. Например, Ребека Коха не приехала на чемпионат по состоянию здоровья. Кстати, на днях Ребека отметила свое 21-летие, с чем мы ее и поздравляем.

В отсутствие Ребеки уверенную победу среди девушек одержала 16-летняя Даниэла Иванова из Добеле, которой прочат карьеру не хуже, чем у Ребеки. Второе и третье места заняли лудзенки Кристиана Лазовская и Диана Позняк.

У мужчин не стартовал Янис Гришков из Огре, который занял пятое место на чемпионате Европы, подняв в сумме 370 (165+205) кг в весовой категории до 102 кг, причем Гришков стартовал в группе «В». Однако совсем недавно стали известны результаты допинг-контроля после чемпионата Латвии, который прошел в марте в Вентспилсе. К сожалению, в организме Яниса были констатированы запрещенные вещества, и он был дисквалифицирован.

Не стартовал и Артур Василенок, который находился в больнице с воспалением легких.

Зато приехали двое других сильнейших молодых тяжелоатлетов Латвии – Ритвар Сухарев и Арманд Межицкий, и оба показали выдающиеся результаты по шкале Синклера. Ритвар Сухарев в категории до 89 кг в сумме поднял 343 (153+190) кг. Это на 11 кг меньше, чем на чемпионате Европы, когда он стал серебряным призером. Но этого было достаточно, чтобы победить и набрать 410,73 балла по шкале Синклера.

Арманд Межицкий сделал пять подходов и одержал победу с результатом 336 (150+186) кг в весовой категории до 96 кг. Все пять подходов оказались рекордными в возрастной группе до 20 лет. По шкале Синклера Арманд Набрал 390,22 очка.

Третий ценный результат показал даугавпилчанин Илья Соколов, одержавший победу в весовой категории до 81 кг – 242 (107+135) кг. В толчке и в сумме Илья установил юниорские (U-17) рекорды Латвии. В этой же весовой категории второе место занял Анджей Аустис.

Среди даугавпилсских тяжелоатлетов чемпионами страны стали: Элмар Коледа – 237 (107+130) кг в весовой категории до 67 кг; Эрик Сакович (73) – 221 (101+120); Максим Диваков (+102) – 270 (120+150).

Вторые и третьи места заняли соответственно Антон Коваленок (61), Илгмар Римицанс (89), Денис Цакарс (+102) и Даниэль Абраменков (67).