Эдвин Хадаков – чемпион мира!2

В хорватском Сплите прошел 16-й Мемориал Жана Хумберта и по совместительству чемпионат мира по легкой атлетике среди школ, в котором приняли участие почти 500 спортсменов из 29 стран.

Прекрасный результат показал ученик Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Эдвин Хадаков, ставший чемпионом школьного первенства. Однако хороших результатов добились и другие латвийские легкоатлеты.

Так, Латвию на этом чемпионате представляли сразу четыре команды:

• команда девушек Екабпилсской 3-й средней школы;
  • юноши из Балвской средней школы;
  • сборная команда Латвии среди девушек;
  • сборная команда Латвии среди юношей.

Эдвин Хадаков – чемпион мира!

Среди девушек здорово выступили сестры Земите из Екабпилса: в прыжках в высоту Зане с результатом в 1,78 м стала чемпионкой, при этом ее сестра Ласма заняла 2-е место (1,75 м). В свою очередь, в беге на 200 м Ласма Земите завоевала бронзовую медаль.

Помимо Л. Земите, бронзу завоевала ученица Даугавпилсской 13-й средней школы Ольга Игнатьева, которая прыгнула тройным на 11,59 м. Юлия Игнатьева (Даугавпилсская 12-я ср. школа) заняла 4-е место в тройном прыжке – 10,89 м и была 8-й в беге на 200 м (28,09). Виктория Евдокимова (Даугавпилсская 13-я ср. школа) финишировала 13-й на 300 м с барьерами, улучшив личный рекорд на 0,65 сек (47,26). Виктория Поповичева заняла 12-е место в беге на 300 м с барьерами и 7-е место в тройном прыжке. В свою очередь, Ловисе Керубине осталась на 10-м месте в толкании ядра. Собственный рекорд она улучшила на 75 см. Отметим, что и Виктория, и Ловисе учатся в 12-й средней школе.

В шведской эстафете (100+200+300+400 м) Ольга и Юлия Игнатьевы, Евдокимова и Поповичева финишировали 14-ми.

Среди юношей 16-летний Эдвин Хадаков в лучшей попытке (интервью со спортсменом будет опубликовано позднее) прыгнул на 14,95 м. Персональный рекорд он улучшил на 12 см.

Айнар Азаревич (Даугавпилсская 12-я ср. школа) в беге на 300 м с барьерами занял 7-е место. Личный рекорд он улучшил на 1,99 сек. Этьен Беляшов (Даугавпилсский русский лицей) также занял 7-е место, но уже в беге на 400 м, таким образом улучшив личное достижение на 1,10 сек. Тем временем в беге на 100 м 7-е место занял Владислав Чемис (Даугавпилсская 13-я ср. школа).

В свою очередь, Хадаков, Азаревич, Беляшов и Чемис в шведской эстафете (100+200+300+400 м) финишировали 14-ми, как и команда девушек.

В состав представителей Латвии вошли: 24 спортсмена, 4 тренера, 2 официальных лица, член правления Латвийской федерации школьного спорта Сергей Петраков, а также даугавпилсские тренеры по легкой атлетике Дмитрий Хадаков (13-я ср. школа) и Андрей Доманин (10-я ср. школа).