Лахти сдержал слово и вернулся в строй к встрече со «Стартом»4

Лахти сдержал слово и вернулся в строй к встрече со «Стартом»
Спидвейный сезон в лиге Nice набирает обороты, и каждая следующая гонка становится решающей.

«Старт» из Гнезно, с которым нам предстоит встретиться в ближайшее воскресенье, 19 мая проводил в Лодзи перенесенную гонку тура № 4 лиги Nice. Довольно неожиданно гости одержали победу со счетом 49:41. «Орел» славится постоянной ротацией своего состава, и на этот раз в «основу» попали Кай Хюккенбек и Рори Шляйн. Похоже, в этом случае, в отличие от гонки с «Локомотивом», рокировка вышла хозяевам боком. Основной вклад в победу гостей внесли Оливер Бернцтон и Адриан Гала, которые провели по 5 заездов. У первого в активе 11 очков, а на счету второго – 10. Немного отстал Мирослав Яблоньски – 9 очков в 5 заездах. 7 очков с бонусом в 5 заездах набрал Оскар Файфер. Необходимо отметить и превосходство юниоров из Гнезно над сверстниками хозяев трека – на счету Кевина Файфера и Дамиана Сталковского 7 очков против 2 очков местных юниоров.

 

Во вторник прошел очередной тур в шведской Элитсерии. Во встрече «Крестьян» из Авесты со «Звездами» из Малилы победу со счетом 53:37 одержали первые, при этом на треке встретились пятеро гонщиков из заявок «Локомотива» и «Старта». Скромно выглядел в составе победителей Вадим Тарасенко – 2 очка в 4 заездах. Одноклубники Вадима по шведской лиге, но соперники по польской выглядели куда лучше: Ким Нилссон набирает 14 очков с бонусом в 6 заездах, а у Оскара Файфера – 10 очков с бонусом в 5 заездах. В составе проигравших гостей из Малилы хорош был О. Бернцтон – 12 очков с бонусом в 6 заездах. Неплохо выглядел и Фредрик Якобсен, набравший 6 очков с 2 бонусами в 6 заездах, но он в заявку «Старта» не попал. Как и Нилссон, регулярно выдающий двухзначные результаты в других лигах. Руководство «Старта» после соревнований в Лодзи решило, что победный состав менять нет необходимости.

 

В свою очередь, А. Гала не терял времени даром в шведской Аллсвенскан-лиге. В гонке Смоланда с Рапидом хозяева проиграли со счетом 44:46. Среди проигравших лучшим гонщиком стал А. Гала, набравший 13 очков с бонусом в 5 заездах.

 

«Львы» в гонке Элитсерии в Гиславеде со счетом 48:42 победили гостей из Эскилстуны с Анджеем Лебедевым в составе. Анджей также не может занести себе эту гонку в актив –  всего 4 очка с бонусом в 4 заездах.

 

Наши юниоры в польской юниорской лиге на этой неделе не стартовали, во вторник этап в Тарнуве был перенесен из-за дождя.

 

За день до гонки со «Стартом» наших ребят ждет еще одно испытание. Сразу четверо местных гонщиков «Локомотива» примут участие в международных отборах. В венгерском Нодьхаласе пройдет челлендж к финалу чемпионата Европы, где примет участие А. Лебедев. В субботу состоятся и отборки к финалу личного чемпионата мира среди юниоров до 21 года: в Кракове будут стартовать Олег Михайлов и Давис Курмис, а в Пардубицах за выход в финал поборется Артем Трофимов. Радует то, что начало всех этих турниров запланировано не на поздний вечер, а на послеобеденные часы, и наши гонщики спокойно доедут до Даугавпилса.

 

Лидер нашей команды Тимо Лахти сдержал слово и вернулся в строй к встрече со «Стартом», причем гонки в Швеции на этой неделе Тимо пропускал. Но в Даугавпилсе наш финский легионер собирается быть уже в субботу, чтобы потренироваться на нашем треке.

 

Будем держать в воскресенье кулаки за нашу команду.