Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?3

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 24 мая

 

Выставка

 

В Даугавпилсском центре гончарного искусства (DMMC) можно осмотреть выставку под названием «От печи до печи».

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Театр

 

В 18.30 в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Лаборатория доктора Чехова» (режиссеры Олег Шапошников и Алла Коровкина [Россия]).

 

Антон Чехов – талантливый сатирик, врач по профессии и призванию, который в своих произведениях мастерски отобразил российскую действительность 1880-х годов и при этом сумел диагностировать характерные свойства человеческой природы, не подчиняющиеся потоку времени.

 

«Лаборатория доктора Чехова» – небывалый эксперимент на сцене Даугавпилсского театра, в ходе которого зрителей, чтобы в полной мере постичь особенности современного искусства, лишат возможности удобно устроиться в своих стандартных креслах напротив традиционной сцены. На зрительский консилиум в виде драматических миниатюр вынесены короткие рассказы Антона Чехова – «Хористка», «Враги», «Злоумышленник», «Невеста», «Анюта» и другие. Игровая площадка будет находиться вокруг зрителя, при этом зрительские места станут подвижными.

 

В этих рассказах нет героев, лишь обыкновенные люди. И короткие эпизоды их судеб – человеческая повседневность и духовная жизнь.

 

Стоимость билетов: 10,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Музыка

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi с театральным перформансом выступит экспериментально-музыкальный дуэт Dno (Россия/Австралия).

 

Караоке

 

В 23.00 в «Клондайке», которая находится по ул. Алеяс, 77, можно будет принять участие в караоке. Приходи и пой!

 

Суббота, 25 мая

 

Театр

 

В 15.00 и 18.00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Лаборатория доктора Чехова» (режиссеры Олег Шапошников и Алла Коровкина [Россия]).

 

Стоимость билетов: 10,50 евро.

 

Другое

 

В 10.30 в центре Laimīgi Bērni (ул. Циетокшня, 42а) пройдет встреча со специалистом по детскому массажу.

 

Наталья Раубишко, специалист из Риги, по образованию детская медсестра, физиолог и практикующий массажист с опытом работы в Европе, расскажет о физическом и эмоциональном развитии детей младшего возраста, профилактике нарушений осанки и детских неврозов на основе примеров из практики, а также ответит на ваши вопросы.

 

Вход свободный!

 

В 11.30 в детском клубе Fortūna можно будет принять участие в творческой мастерской «Сам себе художник». Мероприятие проведет художница Евгения Муштавинская, которая является членом ассоциации Латгальских свободных художников.

 

Воскресенье, 26 мая

 

День семьи в музее

 

В 13.00 в Даугавпилсском художественном и краеведческом музее пройдет традиционное мероприятие – День семьи.

 

Лето неуклонно приближается, и родители уже задаются вопросом о том, как после сложного учебного процесса организовать для детей интересный и незабываемый творческий отдых.

 

В это воскресенье с 13.00 до 14.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей предлагает всей семьей посетить музей и поучаствовать в новом мастер-классе, который проведет художница Ксения Шинковская, автор книги «Войлок. Все способы валяния».

 

Ксения — участник многих международных выставок как в Латвии, так и в Японии, США, Англии, Франции, России, Австралии и других странах, при этом она имеет 20-летний опыт работы с войлоком.

 

Под руководством мастера будем делать декоративные подвески из войлока в качестве декора для интерьера своего дома.

 

Спорт

 

В 18.00 на стадионе «Локомотив» пройдет гонка 7-го тура Польской лиги NICE.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

 

 

Музыка

 

В 14.00 в концертном зале Дома Единства состоится концерт Pienupītes pilngadības svētki. Вход свободный.

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi выступит группа из Польши Lastryko (post-/krautrock psychedelic). 

 

 

 

Пусть эти выходные будут для вас насыщенными и радостными!