Аудиокниги – для всех, кто не может читать обычные2

Аудиокниги – для всех, кто не может читать обычные

В конце 2018 года в силу вступили поправки к Закону об авторском праве, которые позволяют Даугавпилсскому филиалу Латвийской библиотеки для незрячих предоставлять литературу в доступном формате более широкому кругу читателей – не только незрячим и слабовидящим людям, но и всем тем, для кого чтение текста по разным причинам стало затруднительным.

Нарушения опорно-двигательного аппарата, проблемы с фокусировкой зрения, возрастное ухудшение зрения, дислексия, период восстановления после инсульта или операции – по этим и многим другим причинам любителям литературы нередко приходится отказываться от радости чтения книг.

 

Теперь у людей, испытывающих трудности при чтении обычного текста, появилась возможность и право пользоваться литературой в доступном формате – аудиокнигами, а также книгами, напечатанными увеличенным или рельефно-точечным шрифтом. Книги, журналы и информационные материалы в доступном формате репродуцируются в Латвийской библиотеки для незрячих (Рига), где создана Студия звукозаписи и Издательский отдел.

 

Самый востребованный и широко представленный вид доступной литературы в библиотеке – это аудиокниги или «говорящие» книги, которые предлагаются на латышском и русском языке. Их можно слушать на дисках (CD MP3) или закачать на карту памяти (USB, SD). Выбор книг в аудиоформате очень разнообразен: не только художественная литература, среди которой популярные современные бестселлеры, классика, поэзия и детская литература, но и книги по психологии, истории, географии.

 

Помимо литературы, Даугавпилсский филиал предлагает читать в доступном формате периодические издания, среди которых больше всего востребованы аудиожурналы, выходящие на латышском и русском языке и состоящие из статей актуальных латвийских изданий на разные темы.

 

Чтобы стать пользователем Даугавпилсского филиала Латвийской библиотеки для незрячих и читать литературу в доступном формате, не надо предъявлять инвалидное удостоверение или справку от врача – необходимо только соответствовать одному из критериев статьи 221 Закона об авторском праве, т. е., иметь трудности чтения текста, напечатанного обычным шрифтом. При необходимости сотрудники библиотеки обеспечат доставку литературы к читателю на дом.

 

В случае вопросов приглашаем связаться с Даугавпилсским филиалом по тел. 65439748 или эл. почте daugavpils@neredzigobiblioteka.lv, а также посетить библиотеку по адресу ул. Чиекуру 5-13 или в интернете. Если в кругу вашей семьи, родственников, друзей и знакомых есть люди, для кого эта услуга может быть актуальна и важна, очень просим помочь и поделиться этой информацией!