Судиться с ЦГЯ Эйгим, видимо, не хочет26

Судиться с ЦГЯ Эйгим, видимо, не хочет
Читатели портала grani.lv постоянно интересуются самыми резонансными делами, связанными с городскими политиками и видными предпринимателями. В частности, нас спрашивают, на какой стадии находится судебный процесс между депутатом городской думы Рихардом Эйгимом и Центром государственного языка (ЦГЯ)?

Очередное судебное заседание, как известно, должно было состоятся в апреле. Однако оно снова не состоялось и перенесено на более позднее время. 

 

Напомним: в мае 2018 года ЦГЯ объявил, что за неиспользование государственного языка на необходимом уровне дело будет передано в суд с просьбой аннулировать мандат депутата Р. Эйгима. Однако тот подал встречный иск, и об аннулировании мандата, пока дело о знании языка не рассмотрят, говорить не приходится.

 

Но только очевидно, что Р. Эйгиму невыгодно  в суде оспаривать решение ЦГЯ. В свою очередь, суды откладываются по разным причинам – то Эйгим отбывает за границу, то болеет. 

 

Кроме того, читатели интересуются тем, как обстоит дело с начатым KNAB уголовным процессом по факту возможного вымогательства взятки тем же Рихардом Эйгимом. По этому поводу можем сообщить, что расследование данного дела продолжается, и в целях следствия более подробная информация не предоставляется.

 

Напомним: в сентябре прошлого года Бюро проинформировало, что начат уголовный процесс по факту возможного вымогательства взятки в размере 10 000 евро неким должностным лицом Даугавпилсской думы. 18 декабря в рамках данного уголовного процесса был задержан Рихард Эйгим и, по его словам, владелец предприятия Modus būve Янис Спруга.

 

19 декабря из изолятора временного содержания был отпущен один из задержанных, а 20 декабря – Р. Эйгим. Первоначально какие-либо комментарии по задержанию Р. Эйгим давать отказывался, но затем порталу lsm.lv заявил, что не признает свою вину в инкриминируемых ему обвинениях. Ибо взяток он не получал и не вымогал, тем не менее он признал, что с него взята подписка о не выезде. 

 

Согласно информации KNAB, уголовный процесс связан с ремонтными работами в двух учебных учреждениях общей стоимостью 4 миллиона евро. В закупках Даугавпилсской думы оба раза победителем стало предприятие Modus būve. 

 

Статус подозреваемых KNAB применил к двум лицам: к одному – за получение взятки, к другому – за дачу взятки.

 

P.S. Рихард Эйгим в четвертый раз был смещен с должности руководителя Даугавпилсской думы 2 ноября прошлого года. За отставку Эйгима проголосовали 11 депутатов. А в кресло мэра сел Андрей Элксниньш. Нелишне будет напомнить и о том, что мэром Эйгим стал в сентябре 2017 года, сменив в должности Элксниньша.