Волейбол: Латвия проигрывает, но Петров по-прежнему лучший1

Волейбол: Латвия проигрывает, но Петров по-прежнему лучший
Мужская сборная Латвии по волейболу стартовала в Золотой лиге с выездного поражения Турции – 0-3.

После того как в Серебряной лиге Латвия заняла лишь третье место, главный тренер Аво Кеэль внес заметные изменения в состав. В сборную так и не были приглашены чемпион Франции, лучший волейболист Латвии прошлого года Херман Эглескалнс, опытные Андрей Заворотный, Роман Саушс, воспитанники даугавпилсского волейбола Александр Кудряшов, который в Серебряной лиге выходил только на замену, Андис Цимошка, который, в свою очередь, не попадал в состав «РТУ/Робежсардзе». Не пригласил Кеэль и нашего Антона Назарова, хорошо сыгравшего за тот же РТУ, и лидера «Лимбажи/МСГ» Александра Насонова.

В составе остались только первый темп Том Шванс, играющий под руководством Кеэля в «Пярну», и пасующий Денис Петров, выступающий за «Динамо» из Ленинградской области. Причем Кеэль из связующих отдает явное предпочтение именно Денису Петрову, и тот оправдывает доверие тренера, являясь лидером сборной.

Если говорить о «свежей крови», то нужно в первую очередь упомянуть таких молодых игроков, как пасующий Янис Янсонс («Лимбажи/МСГ»), первые темпы – Владислав Блумбергс («Екабпилс луши») и Эдгар Шиманский («Лимбажи/МСГ»), второй темп Маркус Целавс (ЕТТА, Финляндия), диагональный Кристап Платачс («Лимбажи/МСГ»).

Несмотря на «сухое» поражение, Латвия сумела дать бой более опытным туркам. Два первых сета были проиграны лишь в концовке партий. В первом Латвия вела в счете 21:20, но довести партию до победы не сумела – 21:25.

Еще более напряженным был второй сет. Турки вели – 24:21, но мощные подачи Арманда Аболиньша и четкая игра в нападении Тома Шванса позволили сравнять результат – 24:24. Тем не менее поражения избежать не удалось – 24:26.

В третьей партии турки ушли в отрыв – 17:11. Латвия сумела набрать четыре очка подряд и возобновить интригу – 20:23. И все же турки оказались удачливее. Тем более, что при розыгрыше 25-го очка судьи в очень спорной ситуации оказались на стороне хозяев – 25:20 в пользу Турции.

У Латвии самыми результативными были Рейнис Пекманис и Арманд Аболиньш – по 9 очков. На счету Шванса – 5, а Петрова – 3 балла.